Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лешка налег на весла, чтобы обойти вывороченные корни, плывущие от них в трех метрах. Благополучно преодолел преграду. Но это потребовало значительных усилий. Маленькие весла с трудом управляли суденышком в сплошном потоке рвущейся вперед реки.
Через некоторое время началась шивера, о которой предупреждалось в туристическом справочнике. Но то, что писалось о ней, совсем не соответствовало реальности. Скорость ревущего Вижая вдруг резко увеличилась. Река оказалась зажатой с двух сторон невысокими скальными породами. Можно на глаз было увидеть уклон русла вниз — как бы «под гору». Поднялись волны в метр вышины. Лодку стало захлестывать водой. Тут-то Лешка и Виталик по-настоящему испугались, оказавшись во власти безудержной стихии. Казалось, что их ненадежное судно вот-вот перевернется и пойдет ко дну! Друзья уже сидели по пояс в ледяной воде и не тонули только потому, что «резинка» была надувной, — гондолы держали ее на плаву.
— Выгребай, выгребай к берегу! — орал в ужасе Виталик. — Смотри, впереди скалы! Врежемся ведь!
— Весла не слушаются! Ничего сделать не могу! — Лешка бесполезно шлепал «спичками» по волнам. — Река-то нас не выпускает!
— Ну, сделай что-нибудь! Погибнем ведь!
— Что я сделаю-то?! Видишь, по середине несет!
Проскочили какой-то узкий мосток. Скалы приближались… Но река проволокла «резинку» дальше, мимо них, без столкновения.
К счастью, на повороте парней немного отнесло к правому берегу, на краю которого прилепились ивовые кусты. За них-то еле-еле и зацепились, подтянув лодку к спасительной суше.
— Фу-у! — облегченно выдохнул Виталий. — Еще бы немного, и крышка нам! Считай, что повезло… Давай, что ли, выгружаться.
Лешка еще был взвинчен.
— Если бы нас не залило, можно было плыть дальше!
— Ты че, рехнулся? Погибнуть хочешь? Я дак пас. Надо в поселок возвращаться. Помнишь, мост проплыли? По нему в Сараны путь один…
— Да, пожалуй… Не повезло нам с походом… Завтра уж тронемся, — сырые ведь. Ну, поволокли, что ли, хозяйство?



Перейти к верхней панели