Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Красный командир - впереди...

Сын многих народом
20 июля 1944 года на командном пункте взорвался вражеский снаряд. Засекли ли фашисты КП или ударили наугад,— от разрыва снаряда погиб находившийся на своем командном посту генерал И. П. Сиваков.
В Витебске есть улица имени Сивакова. На Украине Сивакова помнят как одного из освободителей Полтавы… Хорошо знают его на Кавказе, на Псковщине, в Литве…
Крестьянский сын из оренбургского села Ивановка, Иван Сиваков начал службу простым красноармейцем еще в гражданскую: дрался с белогвардейцами, участвовал в подавлении белочешского мятежа, громил колчаковцев, ликвидировал банды в ущельях Дагестана и Кабардино-Балкарии.
Отечественную войну он начал в частях 21-й армии; затем подполковник Иван Прокофьевич Сиваков был заместителем командира и комдивом 23-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в Сталинградской битве, позже воевал на Курской дуге , участвовал в освобождении Украины (там он командовал 357-й стрелковой дивизией), Псковщины, освобождал от фашистов литовскую землю. Сорок пять народов и народностей считают генерала Сивакова своим сыном… Эту цифру, восстановив подробно биографию героя, участника двух войн, называют следопыты районного клуба в Рокишкисе Литовской ССР.
…Место комдива— не в атакующей цепи, а на своем командном пункте, так говорил легендарный Чапаев. Генерал И. П. Сиваков погиб, находясь на командном пункте,— и там доставали вражеские снаряды и пули… Прах генерала, укрытый знаменем, на орудийном лафете был доставлен в Витебск. Под троекратный салют белорусская земля приняла военачальника Сивакова — человека, которого во многих местах страны люди считают своим верным сыном.



Перейти к верхней панели