Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Едва ли кто не знает, что такое кирпич и что из него можно делать. Мало, наверное, найдется на свете людей, которые хоть раз в жизни не держали бы его в руках. Известность не удивительная: ведь кирпичом люди пользуются уже многие сотни лет. А вот что такое крупный блок, знают, вероятно, далеко не все. И это тоже не удивительно, так как он появился на свет всего лишь в конце прошлого века, а свое современное имя получил и совсем недавно — лет 30 тому назад.
Само слово «блок» иностранного происхождения и означает «союз», «объединение». Так строители стали называть укрупненные детали для сооружения стен и фундаментов.
Блок — это как бы увеличенный кирпич. Размеры его могут быть самые различные. Есть блоки высотой в 20 см, а есть и почти в целый этаж. Некоторые из них так велики, что на их верхней поверхности свободно умещается легковой автомобиль. Такие блоки идут на фундаменты, особенно в промышленном строительстве. Они и весят очень много (7—8 тонн), так что грузовик средней мощности нередко может увезти за рейс только один из них. Очень важно как-то облегчить такие громадины; для этого внутри них без ущерба для прочности делают пустоты.



Перейти к верхней панели