Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Крылатой души человек

«…Сил чувствую в себе много и не пожалею их для пользы и блага народа. Сегодня выставили мою кандидатуру в члены комитета. Это результат моих речей, сказанных на собраниях в защиту прав демократии. Но зато все офицеры стали смотреть на меня косо, ибо я задал им хорошую трепку. Все это хорошо, но с избранием меня в члены комитета на меня ляжет тяжелая обязанность — бороться с людьми, враждебными нашей свободе. Матросы обещали поддержку. Пусть будет, что будет, но своих убеждений я не изменил и не предам их. Не пожалею сил своих на благо тех, кто призвал к этому долгу.  Сумею ли я оправдать их ожидания?..»
В другом письме, датированном 23 августа, он пишет: «Над родиной нависли тучи, несомненно война приближается к роковой развязке. Но это не значит, что оружие будет сложено, ибо растет и ширится глухая тайная вражда брата к брату. Народу надо собрать весь свой человеческий разум, чтобы с честью выйти из создавшегося положения. Я смело смотрю в будущее: оно будет светлым и радостным. А теперь борьба — неминуемая борьба за этот желанный мир».
30 августа 1918 года исполком Севастопольского Совета в телеграмме во ВЦИК писал: «Весь Черноморский флот, помня заветы Шмидта и Матюшенко, ляжет костьми, но не даст жалким насильникам царизма залить кровью добытую свободу».



Перейти к верхней панели