Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Маленькие это те, кто поступают сюда после дома ребенка в 2,5 — 3 года. Их мы водим в городской детский сад. Маленькие и те, кто учатся в начальной школе, среди них и десяти- двенадцати- летки, но уровень их умственного развития соответствует 7-9 годам Я сейчас работаю именно с такими. Утром отвожу их в школу, а после окончания уроков забираю и веду домой. Как бы то ни было, но это мрачное здание и дети, и мы называем “домом».
После обеда готовим уроки. Занятие довольно скучное, требующее от меня много сил и терпения. По причине задержки психического развития почти у всех детей плохо развита память и двигательный аппарат руки. Научить их считать, писать и читать — адский труд. Следуя методике Ш.Амонашвили, учу считать их на пальцах. Через несколько часов тяжелых усилии добиваюсь результата, а на следующий день опять все сначала. Не лучше обстоит дело с письмом и чтением. Вот уже в течение двух месяцев учу с Галей буквы, а она смогла запомнить за все это время только четыре гласных.
Есть и моей группе ещё Петька. Ему одиннадцать лет, а ходит он в первый класс. Перед учебой у него — панический страх. В школе залезет под парту, и никакой силой его оттуда не вытащить. Дома убеждаю его, что надо учить буквы и читать, он начинает плакать. Как-то Петька сбежал, искали его три дня. Привезли из соседнего города Краснотурьинска до невозможности грязного и начёсанного.
Я ругала его нещадно:
— Куда ты бежишь? Кому ты где нужен? Где ты жил эти три дня?
Он, размазывая слезы, по лицу:
— На улице.



Перейти к верхней панели