Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кто не верил в дурные пророчества

После ухода Маркова Завадский не стал сидеть в кресле штурмана без дела, а для начала проверил те узлы, до которых можно было добраться, не вылезая из самолета. На работоспособность того, что он не смог проверить, приходилось только надеяться.
Времени на эту проверку ушло почти три часа.
Марков все не появлялся. Завадский посмотрел еще раз, что утащили и что оставили «консервировавшие» самолет, некоторые пункты записал для памяти, а потом уснул-таки в кресле штурмана, хотя поначалу и не собирался.
— Маркова не было уже почти пять часов.
Вдруг сквозь шум ветра профессор услышал какой-то другой звук. Выглянув наружу, он успел заметить, как из-за стоявшего рядом «Ил-76» выехал бензовоз и, двигаясь краем поля, скрылся за хвостом «Ем-12». Профессор посмотрел в стекло с другой стороны и увидел, как тот же бензовоз, с трудом вписываясь в поворот, заруливает под левое крыло ракетоносца к третьему мотору.
Профессор торопливо выбрался на крыло. Дул сильный ветер, свистел в турбине «Ил-76». Сверкало и грохотало уже совсем близко. Бензовоз стоял под третьим двигателем, и с верха цистерны лез на крыло Марков, но у него не очень получалось.



Перейти к верхней панели