Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В городе уральских угольщиков Карпинске на территории бывшей Богословской заводской больницы обращает на себя внимание лесной массив из темно-зеленых кедров и светло-кудрявой лиственницы.
Массив этот создан руками человека, о чем свидетельствуют стройные ряды деревьев почти столетней давности. Мне, как лесоводу, захотелось узнать: кто посадил эту замечательную рощу, украшающую теперь город?
На старом кладбище мне встретился надгробный памятник с надписью: «Лесничий Богословской лесной дачи Александр Васильевич Демидов. Родился 12 октября 1855 года, скончался 11 октября 1914 года от роду 59 лет. За сорокалетнюю беспорочную службу благодарное горнозаводское общество».
Из этого каменного документа следует, что А. В. Демидов начал работать в бывшем Богословске с 1874 года. А посадки кедра и лиственницы, судя по возрасту деревьев, относятся к 80-м годам. Возможно, что это дело рук тогдашнего лесничего.
Но это только предположение. А может, кто-то из старых жителей Богословска сохранил в памяти рассказы о пионерах озеленения города?



Перейти к верхней панели