Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Всем со школьных лет хорошо известна прекрасная лермонтовская повесть «Тамань». Но кто из нас обратил внимание на то, что из пятнадцати её персонажей почему-то назван по имени только один — контрабандист Янко ?..
Поскольку эта повесть написана на основании истинного приключения с самим поэтом в Тамани, в 1837 году, Лермонтов конечно же знал имена всех действующих лиц. Однако назвал лишь одного. И сделал это, наверное, нисколько не опасаясь, что тем самым он может выдать своего героя властям. Видимо, услышанные поэтом слова Янко «Поеду искать работы в другом месте» потом подтвердились, и Лермонтов уже не сомневался, что контрабандист никогда не вернётся в эти места.
Куда же поехал Янко ? Где он нашёл себе работу ? И что это была за работа ? Поскольку контрабандист Янко был не вымышленным, а вполне реальным лицом, вопросы эти по отношению
к нему уместны.
В воспоминаниях офицера генерального штаба Г. И. Филипсона есть любопытный рассказ о смелом, очень одарённом, умном и ловком человеке по фамилии Барахович.
Начав свою службу рядовым казаком, он быстро стал хорунжим на одном из баркасов Азовской казачьей флотилии, служил в укреплении Навагинском на реке Сочи, а потом «в несколько лет дошёл до чина полковника, имел много орденов, и портрет его находится в Эрмитаже».
«Барахович был храбр и предприимчив,— писал о нём Филипсон.— Это был хитрый хохол, умевший подчас разыгрывать роль простака и шута».
Это был действительно очень толковый, сообразительный, храбрый и решительный человек, заслуженно получавший награды.
Рассказывая о его прошлом, Филипсон сообщает крайне любопытную деталь, которая невольно заставляет вспомнить Янко. Дело в том, что Барахович, «как потом оказалось, живя ещё на Дунае, занимался между прочим морским разбоем», то есть был контрабандистом.



Перейти к верхней панели