Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мы уселись в кресла и стали следить за непонятным поведением кошки. Прошло минут десять или пятнадцать. Мика стояла все в той же напряженной, изящной позе. «Что это значит? Кто внутри столика? Почему Мика насторожилась?»
Вдруг кошка деликатно убрала лапку и понюхала столик. Тут мы не выдержали, потихоньку подошли к Мике сзади и взглянули из-за ее головы. Поверхность столика была пуста…
И вдруг в том месте, где кошка только что переставляла лапку, отскочил маленький, с рисовое зернышко, кусочек древесины. Затем полетел второй, третий… Получилась дырка и из нее высунулся чей-то длинный усик-антенна. Усик повернулся туда-сюда и исчез в отверстии. Полетели новые кусочки древесины и вскоре высунулись два усика, и показалась вся в опилках голова какого-то насекомого.
Мика стала осторожно приближать мордочку к незнакомцу. Но только нос кошки приблизился к дырке, как насекомое спряталось. Тут уж мы не выдержали и вежливо отодвинули кошку. Чего доброго, Мика, ты схватишь этого незнакомца, который только что вылезал из дырки, как из сказки, и мы не узнаем, в чем тут дело.



Перейти к верхней панели