Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кузнец своего счастья

Представляете, восьмикласснику говорят: у нас в стране в 6673 учебных заведениях системы
профессионально-технического образования готовят 3 миллиона 380 тысяч молодых людей по 1300 специальностям… Выбирай любую, связывай судьбу с рабочим классом… Какой широкий выбор!
Всё чаще приходят в редакцию письма от ребят такого, примерно, содержания: «Хочу быть слесарем, шофёром, станочником, оператором и т. д. А какое оно, ПТУ? »
Редакция в нынешнем году планирует ряд публикаций посвятить жизни профессионально-технических училищ. На страницах журнала выступят руководители, учёные, мастера, рабочие, сами ребята.
А сегодня предлагаем интервью журналистки Марии Поповой с начальником Свердловского управления профессионально-технического образования Николаем Александровичем Лысцовым.
Корр: Урал — кузница страны, опорный край державы. Крепок здесь рабочий класс! И подпитывают его профтехучилища. Здесь трудовой край получает пополнение. И выпускникам школ, Николай Александрович, небезынтересно знать, что представляет собой сегодня система
профтехобразования на Урале.
Н. А. Лысцов: Да, страна с уважением относится к Уралу. Настоящая кузница! Одно из свидетельств— решение Центрального Комитета КПСС и Совета Министров об открытии в Свердловске первого высшего учебного заведения в стране по подготовке преподавателей для профессиональной школы. В этом учебном году, кстати, новый институт — инженерно-педагогический— принял первых своих студентов. В ПТУ придут специалисты и воспитатели высокого класса. Это резко скажется на качестве подготовки специалистов.
Да, о ПТУ сегодня много говорят. Ребятам в форменках вершить завтра судьбы индустриализации страны. Возьмём, к примеру, Северский трубный завод. Три четверти рабочих — выпускники заводского профтехучилища. Бывшие учащиеся ПТУ составляют большинство и на заводе имени Калинина… Что получается? Заканчивает паренёк восьмилетку, а к станку ему рано — не вышел возрастом… Их путь за специальностью — в ПТУ. И десятиклассник идёт прямо на рабочее место не очень охотно. Техника очень сложная. Её понять надо, а не просто у дяди Вани недельку за спиной постоять. Лучший путь за специальностью— снова в ПТУ. И паренёк очень быстро в этом убеждается.



Перейти к верхней панели