Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А в избушке женщина оказалась. Что за наваждение?  Ничем от заводских женок не отличная. В простом сарафане бордовом. На ногах бареточки красные. Лицо такое миловидное. Волосы под белый платок на голове упрятаны. Женщина и говорит спокойно так кузнецу:
— Рановато тебе еще, Гаврила, подниматься. . . Видишь? Питье для тебя варю наговорное. К первой чаше с питьем прикоснешься — враз от боли смертельной очнешься. Если выпьешь ты чашу вторую — почувствуешь силу хмельную…  А когда третью чашу осушишь — любого врага порушишь! Но на третью чашу, Гаврила, ты не надейся. В ней питье особое, редкое.  Мне его готовить времени нет.  Да и нужным травам цвести, из которых питье это варят,  еще пора не настала. . .
Женщина ласково так говорит. А кузнец понять не может: на каком-же огне питье варит? Ни хворосту, ни костра в избушке не разложено. А воткнут в стену между двух бревнышек большой красный цветок. Он и освещает избушку. Пять лепестков на красном цветке. И каждый лепесток свет льет. Над цветком то ли искорки, то ли розовые пчелки вспыхивают. Женщина над тем цветком котелочек подвесила и над варевом колдует .



Перейти к верхней панели