Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ледовый штурм "Уральского следопыта"

«Уральский следопыт» несколько лет проводит молодежные проекты совместно со Свердловским отделением Русского географического общества. 2 февраля 2014 года Ледовым штурмом Свердловское отделение Русского географическое общество открыло военно-патриотический месячник, посвященный 25-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана.

И вот в свете вечерней иллюминации городка на ледовую стену выходят спортсмены. Состязаться пришлось по перекаленному морозом льду. Зрелище для зрителей выпало незабываемое: от ударов ледовыми крючьями и кошками по стене брызги льда водопадом летели вниз, искрясь на свету фонарей и фотовспышек. Где-то внизу оставались декоративные пальмы, мини-горки, проходящие трамваи и вечные автомобильные пробки, а вверх в облаке ледяной пыли мчится молния. 10 секунд, и ледолаз, достав финишную кнопку, откидывается назад и на веревке не спеша спускается вниз.
Глядя на наших альпинистов, понимаешь, почему во время Великой Отечественной войны были остановлены на кавказских перевалах егеря знаменитой немецкой дивизии «Эдельвейс»!



Перейти к верхней панели