Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ленинградские следопыты на Урале

Шесть лет назад, 9 мая 1976 года, на урок мужества в ленинградскую школу №154 пришёл ветеран войны Алексей Александрович Шатохин. Он так интересно рассказал о боевых делах своего корпуса, который входил в состав 4-й танковой армии, что ребята решили создать в школе комнату боевой славы.
Теперь комната боевой славы стала музеем 4-й танковой армии. Многих ветеранов разыскали следопыты, в том числе Анфима Павловича Мослакова, бывшего фотокорреспондента армейской газеты — в музее появились фотоплёнки военных лет.
Ребята совершили не одну поездку по местам боев и формирования корпусов. В зимние каникулы этого года они приехали в Свердловск, чтобы собрать материал об Уральском добровольческом танковом корпусе.
Интересные встречи ждали, их и здесь. Следопыты познакомились, например, с бывшим старшиной медико-санитарной Службы Анной Алексеевной Квансковой и узнали её историю. Во время одного из боев она задержалась с ранеными на попе боя, девушку окружили фашисты. Кончились патроны, и в ,то время, когда гитлеровцы уже почти схватили медсестру, позади разорвался снаряд: множество осколков вонзились в спину девушки… Поспе немецкий офицер нанес ей еще десять, ножевых ран… Анну нашли ночью два советских солдата, и она была доставлена в госпиталь. Она выжила, перенеся много операций …
На встрече с ленинградскими следопытами был со своим фронтовым другом-аккордеоном Наум Львович Ком: фронтовые песни звучали как реквием погибwим и как гимн выживwим и победившим в войне …
За прошедшие шесть лет ребята из 154-й ленинградской школы разыскали двести семь ветеранов из всех корпусов танковой армии, со всеми поддерживают связь. Те, кто основывал музей, в этом году уже окончили школу. Но на смену первым следопытам пришли другие ребята, они продолжают начатое депо .



Перейти к верхней панели