Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Честно говоря, я до последнего не верила в существование Волшебного Озера «в живописном месте, всего в 30 км от города Екатеринбурга» – наверное, до того момента, пока от «Икеи» туда не стал ходить рейсовый автобус.
В смысле, не то чтобы мне ничего не надо было чудесного и удивительного в хозяйстве, просто мое научное мировоззрение не могло переварить тот факт, что нежданно-негаданно где-то появляется водоем, да еще и обладающий магическими свойствами. От шока и ломки устоявшейся системы ценностей меня спасла разве что широкая рекламная кампания, посвященная этому событию: буклеты, сюжеты на ТВ, недавно зарегистрированная партия «Водяных» и вечные постеры улыбающихся людей, которым озеро в чем-то помогло, «хотя мы думали, что уже нет никакой надежды».
Это все оптико-механический завод, чтоб его. Нельзя сливать в реки что ни попадя.
Я взвалила на себя рюкзак с едой и двумя бутылками коньяка «Лесное царство» (при покупке двух бутылок чайный пакетик в подарок) и потащилась к остановке. Оксанка переминалась с каблука на каблук, хлопая накрашенными ресницами. «Лукого… тьфу, горе луковое, ты хоть удочку взяла?!» Оксана просияла, увидев меня и рюкзак, и достала из сумочки что-то, больше похожее на карандаш.
Видимо, мое выражение лица ее немного испугало, потому что она быстро решила прояснить ситуацию:
– Так, ну это же магия! Все условно. Ну, не совсем по-настоящему… Главное – верить!
В автобусе я долго думала над философской составляющей вопроса. Ну да. Не рыбу же в самом деле мы ловить едем. Зачем я тогда спиннинг папин тащу?
На глаза попался очередной буклет.
«Озеро находится в живописном месте недалеко от реки Чусовой, окруженное красивым резным забором, выполненным в славянском стиле. Ночью неоновая подсветка подчеркивает красоту нетронутой русской природы. Вход – 2500 рублей с человека»
– СКОЛЬКО?!
Весь автобус посмотрел на меня осуждающе. Оксана зевнула и пробормотала что-то вроде «где ты видала нынче бесплатные чудеса».



Перейти к верхней панели