Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лучший ас союзников Григорий Речкалов

Согласно оперативным и итоговым документам авиационных частей и соединений, хранящимся в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации, боевые счета составили у Николая Гулаева 55 личных побед и 5 групповых, Кирилла Евстигнеева — 52 личные победы и 3 групповых, Ивана Кожедуба — 64 личные победы, Александра Покрышкина — 43 личные победы и 3 групповых, Григория Речкалова — 61 личную победу и 4 групповых.

Таким образом, на первый взгляд, Иван Кожедуб является лучшим асом союзников, как по советской методике учета воздушных побед, так и по англо-американской, так как у второго по результативности советского аса Григория Речкалова (61 лично сбитый самолет и 4 групповых — 62,41 самолета в дробном виде) в общем итоге на 1,59 самолета меньше.

Однако есть серьезные основания утверждать, что в оперативных документах проводились манипуляции со сбитыми Кожедубом самолетами. В своих воспоминаниях «Верность Отчизне» Иван Кожедуб описал, как сбил немецкий реактивный истребитель [3, с.385-387]. Однако известно, что прославленный ас не сбивал Ме-262. Это, в частности, доказывает его биограф Николай Бодрихин в книге «Кожедуб». По свидетельству Михаила Быкова, Ме-109 был заменен на Ме-262 в оперативных документах.

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Но это не единственная манипуляция в оперативных документах в отношении сбитых Кожедубом самолетов. 18 марта 1945 года американская авиация провела один из крупнейших налетов на Берлин, в ходе которого произошли боевые столкновения между советскими и американскими авиационными подразделениями над советской зоной оккупации Германии. Известно, что за этот день Кожедубу были зачтены две воздушные победы.

В действительности 18 марта 1945 года Кожедуб сбил не два немецких истребителя ФВ-190, а два американских «мустанга». Поэтому следует признать, что его фактический боевой счет составляет 62 самолета противника. По количеству лично сбитых самолетов у Кожедуба на один самолет больше, чем у Речкалова, но с учетом сбитых в составе группы у последнего на 0,41 самолета больше. Поэтому Кожедуб может быть признан лучшим асом союзников по советской методике учета воздушных побед, но по англо-американской методике, когда в расчет берутся как личные, так и групповые воздушные победы, Речкалов оказывается лучшим асом союзников во Второй мировой войне.

читать публикацию на uralstalker.ru  

 

<a href="https://youtu.be/7MSkX5B4Mik" target="_blank">https://youtu.be/7MSkX5B4Mik</a>



Перейти к верхней панели