Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Луначарский говорит с Уралом

Пенсионер из города Артемовского Иван Семенович Черемных дополнил рассказ Лисина о встрече наркома:
«Когда Анатолий Васильевич ехал в Новосибирск,— писал он,— нас, совпартшкольцев, пригласили на перрон Екатеринбургского вокзала. И вот поезд остановился. Мы стояли как раз напротив того вагона, в котором ехал Луначарский. Как только он вышел, мы крикнули «ура!», подхватил его на руки и понесли на площадь. Участники митинга слушали наркома внимательно. И первый вопрос ему был задан такой: «Как здоровье Владимира Ильича?» Анатолий Васильевич ответил успокаивающе: здоровье Владимира Ильича шло к лучшему».
В тот же день с горячей, взволнованной речью Анатолий Васильевич выступил на открытии областных педагогических курсов. Луначарский говорил о высоком общественном значении педагогической работы, о задачах новой школы, о трудностях, которые приходится преодолевать народному образованию, о целях открывающихся курсов. «Ведите наше поколение к новым освободительным идеям человечества!» — призывал он курсантов.
Вскоре Луначарский выступил на общегородском собрании коммунистов, том самом, о котором говорилось в извещении «Уральского рабочего». Наркому было что сказать коммунистам: только что завершил свою работу двенадцатый съезд партии, но не закончилась борьба с фракционерами и уклонистами. Перед страной вставали все новые и новые задачи. Об этом выступлении Анатолия Васильевича вспоминает Георгий Григорьевич Прохоров из Камышловского района.



Перейти к верхней панели