Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

После ни к чему не обязывающих разговоров о житье-бытье и традиционных тостов вроде «За создателей коллайдера, чтоб им и на том свете пусто было», ему, наконец, задали вопрос, которого Семен ждал:
– А птицы-то у тебя на что? На еду, или как?
– Голуби? Они у меня не простые, почтовые. Из самого Екатеринбурга. У меня там у сына голубятня. Напишу записочку, привяжу к голубю, выпущу его, и помчится голубок домой. За два дня весточку домчит. А есть у меня один, с черным пятном, так этого я обменял в Бобровке. Так что и туда письмецо послать можно. Если у вас тут кто голубей разводит, случаем, и у него бы взял.
– Ну, скажи, – вдруг завелся сосед Семена по столу, молодой чернобородый мужик лет под сорок. – Много ли в той записке укажешь? Телепатия гораздо лучше твоих голубей!
– Экстрасенс, что ли?
Сосед буркнул неразборчиво, но согласно.
– Так, если у кого в деревне сильный экстрасенс есть, то, может, голубиная почта и не нужна. Но для связи надо двух сильных телепатов иметь. И чтоб они меж собой контакт имели хороший. Взаимопонимание. Верно? Вот. А это не всегда.
– Чтоб подмогу позвать или предупредить, например, градовой фронт идет, не надо много силы.
Семен степенно кивнул:
– Верно. Однако когда что-то сложное надо сообщить? Мне рассказывал один знакомый, как сложное слово по буквам целую неделю телепатировали.
Видимо, сложности такого рода были известны и соседу Семена. По крайней мере, тот не стал убеждать присутствующих, что и по буквам может передавать–принимать легко и просто.
– Алексей… – обратился к экстрасенсу староста. – Бывают огрехи, что греха таить. Вон, помнишь по весне, с семенами?
Сосед Семена заволновался:
– Да я уж сколько раз объяснял…
– Брось, Леша, – прервал староста. – Не ты виноват, все такое. Но было? И разве еще быть не может? Голуби, конечно, тоже не все вопросы решат. Его и хищная птица собьет в пути запросто… Но как подстраховка. А мне, конечно, больше интересно не весточки отправлять, а их получать. Голубей нынче в Тарасовке нет. В Екатеринбург мне писать не о чем. До Бобровки и так доберемся при нужде, не бог весть какая даль. Так что пока птиц у тебя покупать не станем… А вот голубей развести надо будет потом. С бобровскими договоримся о птицах, при случае.



Перейти к верхней панели