Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Машинист-трубоукладчик

Что скрывать — бывают на строительстве трубопроводов разные случаи. Люди не на асфальте работают, и не из окна трамвая на природу глядят. И все же стараются не допустить чрезвычайных Происшествий, потому что всякая остановка изоляционно-укладочной колонны выбивает из графика всю стройку.
Рабочий, севший за рычаги трубоукладчика, должен знать слесарное дело и сопротивление материалов, быть хорошим механиком и разбираться в электронных схемах, знать сварное дело и неорганическую химию. Но кто ставит себе цель, тот в конце концов едет в Москву на курсы машинистов, где и проходит стажировку работы на новой технике.
С уважением смотрят на молодых парней, получивших права машиниста-трубоукладчика. Потому что такое звание, можно сказать, синоним звания «специалист высшей квалификации». Навесив на трактор соответствующие приспособления, можно валить лес, засыпать траншеи грунтом, рыхлить насквозь промерзшую землю, выполнять другие операции. Универсальная машина. Ценится и человек, работающий на ней.



Перейти к верхней панели