Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Челябинская студия телевидения получила однажды любопытное письмо. Его написала жительница Копейска Фаина Александровна Огнева.
«У нас уже полтора года живет ручная галка. Внучка принесла ее из леса с перебитой ногой и поврежденными крыльями. Ногу мы залечили, но летать она не может: маховые перья не отрастают. Ночует она в клетке, а днем свободно бродит по кухне. Ничего не трогает. Но ухаживать за ней мне уже трудно. Я стара, а внучка учится и времени у нее свободного мало. Может быть, среди любителей природы найдется желающий взять у нас галку? В теплое время она приспособилась бы жить «пешеходом», а сейчас унести ее в лес просто жестоко».
Об этом письме сообщили в одном из номеров телевизионной газеты «Голос природы». Проиллюстрировали кинокадрами, отснятыми в Копейске.
Через три дня Ф. А. Огнева прислала в студию второе письмо, в котором благодарила любителей природы за отзывчивость. Она сообщила, что на другой же день после телевизионной передачи началось паломничество. Первыми, конечно, прибежали школьники. Им и досталась ручная галка.



Перейти к верхней панели