Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Между белым и красным.Символика и награды Гражданской войны.

После Февральской революции Временное правительство внесло в государственную символику существенные изменения. Гербом оставался двуглавый орел, но без корон, скипетра и державы, т.е. без атрибутов царской власти. Советским гербом, утвержденным в 1918 г., стали перекрещенные серп и молот в обрамлении колосьев и освещенные лучами солнца. Внизу был дан текст: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», а по окружности: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика». Но этот вариант герба продолжал изменяться, унифицироваться, пока к лету 1920г не утвердился на несколько лет. Восторжествовала точка зрения специалистов: герб — символ, никаких надписей на нем не должно быть. Теперь герб соответствовал геральдическим канонам.
В гербе СССР опять обозначились отступления: за основу был принят не щит, а круг с земным шаром, накрытым серпом и молотом, посередине, на ленте, обвивающей колосья, даны наименования союзных республик; наверху уже непременная пятиконечная звезда.
Звезда стала символом и на государственном флаге. Флаг (как и военный) стал красного цвета с первоначальными буквами наименования республики в левом верхнем углу. Триколор (бело-сине-красные полосы) Временного правительства был отменен. Для торгового флота утвердили (в 1920г) тот же флаг, но с буквами посередине. Для военно-морского флота — с якорем и красной звездой.



Перейти к верхней панели