Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И вот сегодня Папаша вдруг не пришел. Я работал и все время поглядывал направо. Что могло случиться? Потом от Митьки узнал, что старик ушел на пенсию. «Вакантное место»,— проговорил Митька, и в темных, опушенных густыми ресницами глазах его мелькнуло мечтательное выражение. Я сообразил, что ему хотелось бы встать на Папашино место.
Митькино сообщение меня огорошило. Никогда не приходила мысль, что настанет время — и Папаши не будет рядом. Папашин станок стоял начищенный. Вчера он особенно тщательно его обтирал. Теперь я догадался, что это была его последняя приборка.
Кого поставят на его место? Митьку, наверное. Когда накануне он травил анекдоты в присутствии мастера Ильи Филипповича, или Луи Филиппа, как мы его называли между собой, то мастер смеялся дольше всех. В эти минуты я ненавидел его смеющийся рот. А Митька, видя довольного Луи Филиппа, сиял. Обточив с десяток деталей, Митька куда-то ушел. Считал, что он заслужил такое право. И мне было завидно. Почему я так не умею, как Митька? Он заметный, а я что? Конечно, его поставят.



Перейти к верхней панели