Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Неравный бой
О нём не сложили песен, о нём вообще мало знают, хотя и считается он «балтийским «Варягом»». Его подвиг оказался заглушен залпами Первой мировой и Гражданской войн, но все-таки очень хочется рассказать эту историю — простую историю о простом корабле.
В начале августа 1915 года германская Неманская армия начала наступление на Ригу. Германский флот предпринял попытку прорыва через Ирбенский пролив в Рижский залив, с целью окружения и уничтожения морских сил Рижского залива, а также минирования Моонзундского пролива. Дивизион канонерских лодок «Сивуч» и «Кореец» под командованием капитана 2-го ранга П. Н. Черкасова в это время выполнял обычные боевые задачи.
С появлением в Рижском заливе сильной немецкой эскадры, состоящей из двух линейных кораблей, четырех крейсеров и нескольких десятков эскадренных миноносцев и тральщиков, малочисленные русские морские силы в заливе оказались в крайне опасном положении. Командование Балтийским флотом приняло решение срочно перебазировать корабли из залива в Моонзунд, где был создан новый рубеж обороны. Основная часть кораблей успела перейти в Моонзунд 17–18 августа. Канонерские лодки «Сивуч» и «Кореец» задержались в заливе с постановкой мин у Усть-Двинска и начали переход только 19-го утром.

 



Перейти к верхней панели