Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В своей комнате он в последний раз осмотрел оружие, приготовленное еще с вечера. Оно лежало на табуретке — двуствольное ружье, автоматическое. Рядом револьвер, тоже автоматический. И патронташ, подарок отца, настоящий, с медной застежкой, чтобы не промокли боеприпасы. В патронташе — запас автоматических лент. Вчера ездил в универмаг, накупил на большой железный рубль. Не хотели давать так много, но сказал — в экспедицию. Дали…
— Я сегодня, может, не вернусь, — застегивая пуговицы красного мехового комбинезона, сказал он маме. :—Могу не успеть.
— Спасибо, что предупредил, — сказала мама .— Ты-то что молчишь? — повернулась она к отцу.— Вот они, ваши ночные шушуканья. Не вернусь! Нет уж, никуда ты не пойдешь!
— Ничего, мать, не поделаешь, — сказал отец. — Не можем мы отменять экспедицию, законы надо уважать. День рожденья — день свободы.
А беспокоиться, по-моему, не надо: ты же видишь, человек отправляется в экспедицию не с бухты-барахты. Все приготовлено: оружие, компас. Тут дело серьезное, сама видишь.
Конечно, серьезное. Отец — мужчина. Они с отцом понимают друг друга, потому что оба мужчины. На рыбалке, в походах они разговаривают всегда как мужчина с мужчиной.
Конечно, пускаться в такую далекую экспедицию с бухты-барахты смешно. Он не Тимофей из девятой квартиры, тот пошел бы и… заблудился. Еще неделю об экспедиции и думать было нечего: не было компаса. И оружия не было.
Теперь компас есть. Со светящейся в темноте стрелкой. Выменял на бинокль. И оружие есть. И боеприпасы.
В нагрудный карман он положил баночку с гусиным жиром. Это от обморожения — гусиный жир. Дала его Таня Огородникова. Она и про экспедицию знает, но хранит тайну. Таня говорит, что в лесу живут маленькие старички с пенек ростом, очень добрые. Они боязливые, не любят показываться на глаза людям, но в лесу их все равно можно встретить. Не днем, конечно, а когда темно, и можно с ними поговорить. У них есть плетеная кошелочка за спиной, в той кошелочке — всякие травы от болезней. И от неправильного клапана есть волшебная трава.
Бабушка ему тоже про этих маленьких старичков рассказывала, только называла их лешаками. Лесовички-лешачки. У тех старичков лесных зеленые бороди, курчавые, как трава-мурава, и востренькие глазки. Как у бурундучков. Подпоясаны лешачки веревочкой, а на ногах из бересты лапти.
Потому он и собирался ночевать в лесу, чтобы найти лешачка-лесовичкэ маленького. С бородкой, с кошелкой за спиной. И попросить у него волшебную траву для Таниного сердца. Чтобы оно стало правильное. Таня — его лучший друг на всем свете!..
— Ладно, я не отменяю экспедицию, — согласилась, наконец, мама. — Только ты, может быть, пригласишь папу? Какая же экспедиция из одного человека?
И правда, что за экспедиция из одного человека? Получается, ты и начальник, ты же и подчиненный. И кто-то должен носить грузы и боеприпасы. И кто-то должен охранять ночью лагерь.
— А что, — сказал отец. — Я не против. Если меня пригласят, конечно. Согласен быть носильщиком, поваром, проводником.



Перейти к верхней панели