Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ЕСТЬ не Южном Урале небольшой поселок Полетаевский. Здесь и сейчас существует библиотека, основу которой заложила Н. К. Крупская. Вот что рассказывает об этом бывшая учительница местной школы, сейчас пенсионерка, Анна Владимировна Троицкая (Устюгова).
Осенью 1919 года она приехала в Полетаево учительствовать. Секретарем комсомольской организации школы был тогда очень активный паренек, учитель Егор Фоминых. Из местной газеты «Советская правда» он как-то узнал о том, что челябинские железнодорожники готовят в подарок В. И. Ленину паровоз «Коммунар» и эшелон хлеба для голодающих московских рабочих. Егор Петрович тотчас же созвал комсомольское собрание и внес предложение: собрать сверх плана  500 пудов хлеба и отправить с этим эшелоном В. И. Ленину в связи с его 50-летием.
На собрании выбрали и делегата, которому поручили доставить вагон с хлебом в столицу.
Собрать сверх плана так много хлеба было, конечно, нелегко, и пока собирали его, паровоз «Коммунар» уже ушел. Пришлось полетаевцам отправлять свой вагон с попутным маршрутом. При тогдашней разрухе маршрутный поезд прибыл в Москву лишь на десятые сутки. Сразу же полетаевский делегат отправился в Кремль. Но там выяснилось, что Владимир Ильич очень занят и принять его не может. Тогда уралец поехал в Главполитпросвет к Надежде Константиновне Крупской.
Надежда Константиновна тепло приняла делегата и поблагодарила его от имени Владимира Ильича за привезенный хлеб Расспросила о комсомольских делах в деревне и, узнав, что в Полетаево нет библиотеки, распорядилась выделить в подарок полетаевским комсомольцам около 1000 книг — целое богатство по тем временам. Когда книги привезли в Полетаево, комсомольцы попросили местного жителя казака Костыгина уступить им под библиотеку комнату в его доме. Костыгин согласился, и в июле 1920 года библиотека была открыта. На открытие ее приехала из Челябинска писательница Лидия Сейфуллина, заведующая библиотечной секцией губернского отдела народного образования. Она привезла с собой еще 500 книг и брошюр. Заведовать библиотекой на общественных началах поручили учительнице Анне Владимировне Устюговой.
Библиотека эта сохранилась до настоящего времени.



Перейти к верхней панели