Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На ледяных просторах Байкала

По роду своих занятий мне часто приходится ездить по Северному Байкалу наблюдать и подмечать интересное в природе и деятельности людей этого сурового и одновременно замечательного края.
Тяжело и медленно становятся байкальские льды. Штормовые ветры долго спорят с морозом. Ломают и носят байкальские волны только что образовавшиеся ледяные поля, разбивают их на куски и выталкивают на прибрежные отмели огромными торосами до десятка и более метров высоты.
Наступила суровая зима, но жизнь на Байкале не затихает. С давних времен ледяная байкальская гладь служит путем-дорогой с юга на север. Сотни тонн грузов на лошадях и автомашинах перевозят из Улан-Удэ и Иркутска в северные прибайкальские поселки: Нижне-Ангарск, Байкальское, Давшу, Томпу и другие. Небезопасен путь по Байкалу. При смене температур образуются широкие щели и опасные нажимы, которые приходится преодолевать байкальским шоферам. Для этого мало одной смелости и отваги, требуются большие знания особенностей становления льдов на этом водоеме.
Но не только машины идут по Байкалу. Ровные и толстые льды вблизи прибрежных таежных поселков служат посадочными площадками для самолетов. Пассажиров, грузы, кинокартины и почту везут они в далекие таежные поселки.
Весной, когда берега уже свободны от снега, шумят таежные ручьи и реки, неся свои воды в Байкал, ледяная гладь по-зимнему бела. В это время на байкальских ледяных просторах начинается новая жизнь: выезжают на промысел нерповщики-зверобои добывать морского зверя — нерпу. В давние геологические эпохи пришли ее предки из морей Ледовитого океана в Байкал через речные системы.
Оригинален и самобытен байкальский тюлений (нерпичий) промысел. Байкальская нерпа не имеет стадных залежек при щенке, поэтому охотникам приходится скрадывать отдельно каждого зверя, выходящего на лед после долгой зимней подледной жизни, прикрывая себя белым паруском, закрепленным на специальных санках. Такой способ добычи называется «саночным», или «конным».
Байкальская нерпа — зверь осторожный. От промысловика требуются умение отлично владеть нарезным оружием, охотничья сноровка, большая физическая выносливость.
Нерпа — обладательница лучшего жира для жирования (замшевания) высших сортов кож. Из серебристых шкурок молодняка изготовляется красивая верхняя одежда, легкая зимняя дамская обувь и другие оригинальные изделия.
Охотники за нерпой а первую половину промыслового сезона (с конца апреля и до распада льдов) живут среди льдов, вдалеке от берегов, в палатках с полом, выстланным сеном и оленьими или медвежьими шкурами. Неделями живут люди среди слегка всторошенных льдов, совершенно не думая о том, что под ними «пучина морская».
Подходит к концу «саночный» сезон охоты. Льды становятся слабыми, водянистыми, план добычи выполнен. Снимают нерповщики свои таборы, складывают добытых нерп и промысловое имущество на сани. Впереди длинный путь по ледяной дороге с большим и тяжелым возом.



Перейти к верхней панели