Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На «Невском пятачке».Рассказ разведчика за «языками»

— Безвыходное положение — оправдывался он, — не идти же к врагу просить транспорт. Пришлось добираться подручными средствами. Еле уговорил гада, не хотел. Но ничего, Ганс попался понятливый, даром что офицер. Бузить не стал. Но вот в последний раз ему не повезло…
Мне как-то на нефтяном Севере пришлось встретиться и долго беседовать с бывшим разведчиком, охотником за «языками», в то время министром нефтегазовой промышленности Героем Советского Союза Кортуновым. Он написал интересную книгу: «Охотники за «языками», где приводит потрясающие случаи из жизни этих особенных людей. Инструкция для действий в смертельно опасных экстремальных случаях, да и только. Вот бы, подумал, подобную «инструкцию» тогда — нашим разведчикам.
На этот раз у Мелетия вышло так, что противник волей-неволей помог его группе, прямо сказать, не немецкими действиями. Он пришел к ним сам. Противник (о том поведал сам «язык» — офицер, кавалер Железного креста) рассуждал примерно так: «Коли они, (то ест наши) только что произвели удачную вылазку, значит, расслабились и сами не ждут «гостей».
Думая так, они выслали почти вслед за нашей разведкой — свою, тоже за «языком». В итоге группа Вяткина столкнулась нос к носу с группой разведки противника — чуть ли не прямо перед нашими позициями. (Мелетий даже подумал, что это была специальная засада.)



Перейти к верхней панели