Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Есть в Белоруссии, недалеко от древнего города Полоцка, небольшая деревня. Приютилась она на берегах красивого озера с чистой, прозрачной водой. Много таких деревень на Полотчине, но эта отличается от других названием, не похожим на традиционные белорусские. В честь знаменитого земляка, легендарного героя гражданской войны назвали деревню Азино.
Здесь 26 сентября 1895 года родился будущий красный командир, а в соседнем Полоцке окончил он городское училище. Здесь оставил он родных, уйдя в 1916 году на фронт.
В деревню, в сельский Совет едут и идут туристы, журналисты, историки, шлют свои запросы красные следопыты, собирая факты биографии легендарного начдива 28-й «железной» азинской дивизии.
Ольга Дмитриевна Кондрашева, одна из старейших работниц Совета, показывает большую книгу, где бережно собраны документы, связанные с биографией земляка.
— Мы собираем все, что касается нашего прославленного односельчанина. В средней школе, носящей его имя, открыт музей.
Несколько лет назад встречался я в Полоцке с родной сестрой Азина Ольгой Мартыновной, ее уже нет в живых, как, наверное, и других близких родных героя.
— А Мария Петровна Бердашкевич? — живо возражает собеседница. — Она племянница Владимира Мартыновича, дочь его сестры.
…На окраинной улице, усаженной стройными тополями, обыкновенный сельский дом. Мария Петровна — высокая, худощавая, с живыми голубыми глазами на строгом лице, чем-то неуловимо напоминает облик Азина, известный по портретам.
— А мама еще больше была похожа на своего брата,— говорит Мария Петровна.
В прошлом учительница, Мария Петровна много  слышала о детстве, юношеских годах В. М. Азина из семейных преданий.
— Мы с сыном не единственные родственники Азина,— говорит Мария Петровна.—В Полоцке на улице Сушкова живет его двоюродный брат Андрей Иванович Азин.
Еще один человек, живущий в Полоцке, имеет отношение к жизни легендарного начдива. .Это пенсионер Георгий Федорович Неустроев. Воспитанником он служил в азинской дивизии, был музыкантом духового оркестра, прошел боевыми дорогами гражданской по всему Уралу. Неустроев — автор многих статей об Азине, частый гость красных следопытов.
Средняя школа № 10 в Полоцке носит имя своего славнрго земляка, Перед входом в здание — бронзовый бюст. Владимир Мартынович изображен в папахе и бурке, таким, каким был он во время освобождения от белогвардейцев столицы Урала Екатеринбурга.
В окна заглядывают стройные белоснежные башни знаменитой Полоцкой Софийки — одного из трех славных соборов Киевской Руси, над тихой Двиной медленно проплывают облака. И будто какими-то невидимыми прочными нитями в такие минуты связываются и этот древний белорусский город, и бескрайние уральские просторы. И слышится биение горячего сердца большевика-интернационалиста, и живет его дело в нашей дружбе, в нашей общности, в верности высоким коммунистическим идеалам.



Перейти к верхней панели