Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приполярный Урал — самая высокая и, без преувеличения, самая красивая часть Уральского хребта. На Приполярном Урале группы нашего турклуба «ВЕГА» были трижды — последнее путешествие в июле этого года. Так случилось, что все походы были третьей категории сложности, исходя из опыта участников, — «четвёрки» мы совершаем на Северном Урале, Байкальском хребте и Центральном Алтае.

При каждом посещении Приполярного Урала разрабатывали новый маршрут. Два первых похода начинали со станции Кожим‑рудник и до гор шли по дороге с переправами через несколько ручьёв и реки Сывью и Дурной Ель, траверсируя и пересекая хребет Западные Саледы с выходом на перевал Хамбал.  Далее — либо по ручью Нидысей до реки Косью, с выходом на Манарагу и Народу, либо через пе‑ревал Холодный (Каскадный) к Лжеманараге, Манараге и Народе с концовкой через перевал Зигзаг, долины рек Лимбекою, Хамбалью и Кожим.
Не исключением стал и этот поход. От реки Кожим прошли по долине Лимбекою вверх до слияния с ручьём Падежавож вдоль озера Падежаты с выходом на перевал Олений и спуском по ручью Олений в долину реки Манараги. Первоначальный план предполагал проход через перевал Двойной с выходом к ледникам Лимбекою и Манарага, но непогода и низкая облачность на хребте Юас‑Нырд не позволили пройти этим путём. Мы использовали запасной вариант через перевал Олений. Уральские перевалы имеют одну общую особенность: большая их часть представляет собой ступенеобразные подъёмы и спуски, осложнённые нагромождениями курумника, группами скал, снежниками, озёрами



Перейти к верхней панели