Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Все больше волнуют современного человека «истоки» и «корни» современности. Все пристальнее начинает он всматриваться в историю своего края, своей семьи.
Время организации первых колхозов в Сибири знает славные и трагические страницы. Яростным было сопротивление кулачества. Особенно агрессивно проявили себя кулаки в Исетском районе Тюменской области, где вспыхнул мятеж, оставивший в селах много братских могил. Для полотна «Кулацкий бунт» В. Шилов выбрал именно те события: драматический момент расстрела коммунаров. Эти люди перед смертью горды и высоки духом, кулаки бессильны в своей злобе. Особенно выразителен в этом отношении рыжебородый с орлиным носом, который в ярости оглядывается на кричащих женщин. Но торжество не за ним, а за коммунистами, за их убежденностью и мужеством.
Готовясь к 400-летию Тюмени — первого города Сибири, — художник начал работу над новым полотном, о значительности которого можно судить даже по названию — «И поставлены будут города сибирские». И снова взят исторический сюжет, и снова — чтение летописей, книг, просмотр .изобразительного материала прошлого, снова творческий поиск, напряженная работа почти без отдыха и перерывов. Но ведь именно в этом и состоит долг, судьба художника. В этом, наконец, его счастье.



Перейти к верхней панели