Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Наш каретник возгордился..."

Девяносто лет прошло с тех пор как в Верхнюю Салду приехал управителем металлургического завода Владимир Ефимович Грум-Гржимайло с женой Софьей Германовной — дочерью лесничего Тагильского округа Тиме.
Софья Германовна окончила Екатеринбургскую женскую гимназию, была культурной, развитой, энергичной женщиной. Когда они только поженились, Софья Германовна при муже спросила брата: «Как тебе нравится мой муж?» — «Поражен его храбростью,— ответил тот,— чтоб решиться взять мою сестру в жены, надо быть храбрым человеком, даже самоуверенным. Думаю, что это произошло только потому, что Вы ее мало знаете… Ведь нет забора или дерева, на которое она бы не лазила, нет ни одной канавы, ни одного прясла, через которые она не перескакивала бы на своей верховой лошади. С нами, своими братьями, она расправлялась за мое почтение».
Приехав в Верхнюю Салду, Софья Германовна в первую очередь организовала драмкружок и добилась того, чтобы Владимир Ефимович освободил для него здание, в котором находилось зазодское пожарное депо с конюшней.
В воспоминаниях Софья Германовна пишет: «Клуб устроили в каменном сарае, где стояли пожарные машины и были конюшни для лошадей. Этот сарай находился позади нашего огорода… »
Из сарая был сделан клуб в четыре комнаты больших и большой раздевалки. В углу зала, возле сцены, помещение для галерки. Когда мы праздновали открытие клуба, то на входных дверях была разрисованная вывеска с надписью: «Наш каретник возгордился, он в киятер превратился». Это был провинциальный любительский театр конца XIX века. Церковным хором регентствовал Петр Кузьмич Мизюлин (заведующий складом завода — старший амбарный). Был и оркестр из бывших солдат в составе: двух скрипок, тромбона, корнета-пистона, флейты, контрабаса и барабана.
Владимир Ефимович первую служебную награду пожертвовал на покупку большого биллиарда в клуб, и тогда клуб сделался любимым местом пребывания».
Биллиард с дарственной монограммой на латунной пластинке долго служил салдинцам, но при слиянии Верхнесалдинского завода с Нижнесалдинским соседи взяли биллиард к себе, и следы его затерялись.
На торжественном открытии клуба Владимир Ефимович произнес речь: «Мы сегодня открываем этот Верхнесалдинский клуб. Собирайтесь здесь, делайте, что хотите, но водка и вино из обихода совершенно исключаются».
Благодаря энергичной деятельности Софьи Германовны каменный сарай превратился в культурный очаг. Драмкружок ставил спектакли: «Гроза», «Горе от ума», «Ревизор» и другие. Артистами были сама Софья Германовна, братья Леонид и Капитон Нестеровы, Мария Яковлевна Кошелева, Павел Иванович Паклин (фельдшер), Петр Кузьмич Мизюлин, Павел Николаевич Субботкин, Василий Петрович Оносов, Мария Ивановна Ганьжа, Надежда Тихоновна Пермякова, Михаил Тимохов, Егор Силонов и другие, Николай Павлович Трифонов — суфлером.
Капитон Никифорович Нестеров ныне живет в Алапаевске, участник гражданской войны, в 1917 году избирался в Совет рабочих и крестьянских депутатов.
Кроме драмкружка Софья Германовна организовала еще кружок кройки и шитья. Сами шили костюмы для артистов. А ведь она в то время воспитывала четверых детей, вела дом.
В воспоминаниях читаем: «Приходилось иметь обширное хозяйство, огород с разными овощами — даже с такими редкостными, как спаржа, артишок, цветная и брюссельская капуста. Был у нас и скотный двор с молочными коровами, а куриц иногда бывало до сотни. Мясо привозили целой тушей. Наших телят не кололи, так как у нас были коровы-тагилки, выведенные в Тагиле из потомства лучших колмогорских коров.  Телят у нас заранее покупали «на племя»…
Все эти продукты надо было вырастить, собрать, сохранить, чтобы в любой момент принять и накормить любое число гостей».
Владимир Ефимович в первые же дни совместной жизни отказался вмешиваться в хозяйственные дела, сказав: «Это министерство внутренних дел. А я служу в министерстве внешних сношений».
Супруги Грум-Гржимайло прожили в Верхней Салде с мая 1897 года по 1900-й, а память о них живет до сих пор. Существует и клуб, созданный их стараниями девяносто лет назад.
г. Верхняя Салда



Перейти к верхней панели