Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…С утра ребята собирались в кино. Укрывшись в тени дровяника, они высыпали на траву в общую кучу свои деньги и принялись считать. У Алешки было две рублевки бумажками и рубль тридцать мелочью. Вовке бабушка дала сегодня на кино и мороженое новенькую тройку. Да еще от вчерашнего- дня, когда он ходил за хлебом, у него осталось восемьдесят копеек сдачи. Вовка сказал бабушке, что съел мороженку. Он и в самом деле хотел ее купить, но по пути в киоске эскимо не оказалось, а на стаканчик у него денег не хватило. Пить же газированную воду, даже с двойной порцией сиропа, он считал неразумным: «Что он, первоклассник, что ли?»
В кинотеатре «Дружба» шел новый фильм «Орленок». Надо было успеть к началу сеанса, и приятели решили, что пешком они опоздают.
Алешка и Вовка сидели в троллейбусе позади толстого дяди в полотняном костюме и соломенной шляпе. Тот тяжело отдувался, поминутно доставал из кармана большой клетчатый платок и вытирал вспотевшую шею и лоб. На одной из остановок мужчина поднялся и, вытягивая на ходу платок- из куртки, стал пробиваться вперед. Алешка видел, как вылетел из его кармана и закатился под сиденье кошелек. В первое мгновение он хотел крикнуть дяденьке о потере, схватил уже кошелек, чтобы вернуть, но… тот вышел из троллейбуса. Алешка растерялся, не зная, что делать дальше с кошельком, зажал его в руке. А почему Вовка не видел этого? Наверно, в окно смотрел в это время.



Перейти к верхней панели