Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Небыль и быль об отце Александре

В начале 1990-х годов, когда наш журнал инициировал павленковское движение — за сохранение сельской книжной культуры, библиотеки начали поиск своих исторических корней. А осознав свою причастность к деяниям издателя и мецената Ф. Павленкова, стали активно продолжать краеведческую работу, превратившись по сути дела в сельские библиотеки-музеи. С тех пор этот павленковский ресурс отличает провинциальные библиотеки, отмеченные именем русского просветителя.

Мало кто помнил события почти вековой давности.
— Меня тогда и на свете не было. Вот мать (отец, бабушка, дедушка) рассказывали, бывало, о попе. Он в доме при церкви жил. Дом большой, там после школа была. Но и семья большая. Еще лечил поп‑то. Прямо домой больные и приходили.
— Он что, врачом был?
— Кто его знает… А лечил хорошо.
Коренной еманжелинец, казак, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Всеволодович Ярушин сохранил в памяти «преданья старины глубокой». Его семья отлично знала священника. Дед и бабушка неоднократно занимали у Дроздова зерно для посева. Сам отец Александр землю не пахал, но за исполнение обрядов с ним часто расплачивались пшеницей. Зерно в долг под будущий урожай он давал без процентов.
Когда случилась беда с ребенком, сыном Севой, Ярушины тоже обратились к Дроздову. Мальчик в детстве переболел оспой и получил осложнение на один глаз. Родители боялись, что Сева ослепнет. Священник приготовил какие‑то мази, растолковал способ лечения. И зрение вернулось, вырос казак без изъяна. Это был Всеволод Павлович Ярушин, будущий отец Михаила.



Перейти к верхней панели