Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Неизвестный шедевр Турчевича

Александр Бонавентурович Турчевич (1855 — 1909). Антрепренёр и актёр, художник и музыкант, он вошёл в историю Перми в первую очередь как архитектор.
Дома Грибушина, Мешкова, Любимовой, Ижболдиных стали настоящими шедеврами стиля модерн.
А начиналось всё просто. Александр Бонавентурович родился на Украине в дворянской семье польского происхождения. Не закончив Строгановского училища, стал актёром со сценическим именем Глумов. В 1884 году в Пермь приехала труппа артистов с антрепренёром А. Б. Глумовым — Турчевичем и поставила драму «Горе от ума», ещё неизвестную пермякам. До конца своей жизни он и его жена играли на сцене городского театра и в клубах на различных благотворительных спектаклях.
Однако сцена не могла обеспечить Турчевичу достаточных средств существования, поэтому в 1885 году он сдаёт экзамен на право производства строительных работ, а в 1888-м организует первую в городе частную проектную организацию «Строительно-техническое бюро А.Б. Турчевича».
За свою жизнь Турчевич построил, реконструировал и расширил около 160 зданий (из них около 40 — церкви) в Перми, Екатеринбурге, Сарапуле, Кунгуре, Лысьве, Верхотурье, Осе, сёлах Пермской губернии. Он составил проект плана застройки Березниковского содового завода (был выполнен частично).
Советское время безжалостно обошлось со многими творениям замечательного пермского архитектора. Лишь несколько зданий сохранили свой первоначальный вид. Значительная их часть подверглась варварской реконструкции.
Ещё трагичнее оказалась судьба Никольского храма Мотовилихинского завода. Так характеризовали храм те, кто видел его: «Как и все творения А.Б. Турчевича из красного кирпича, церковь в Мотовилихе напоминала скорее затейливый резной теремок, чем культовую постройку». Здание было взорвано в 1931 году.
Однако судьбе было угодно, чтобы в Пермском крае сохранилась церковь, почти идентичная Никольскому храму. Находится она на расстоянии чуть более 120 км от Перми в Ординском районе, в селе Шляпники.



Перейти к верхней панели