Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Он заболел очень сильно; у него нашли рак. Врач был каким-то неаккуратным молодым человеком с бородой и в свитере под халатом. От него пахло перегаром. Когда врач, наклонившись к судье, показывал ему снимки и результаты анализов, судья морщился и отворачивался. Врач думал, что судья вот-вот заплачет и тоже чуть не плакал; ему было ужасно ж алко судью. Это был добрый врач-алкоголик, который лечил раковых больных и почти ничем не мог им помочь. Врач переживал и поэтому пил; его мама тоже умерла от рака.
— Медицина бессильна… — сказал врач.
— Глупости, — ответил судья. — Если есть болезнь, значит, ее можно вылечить. Просто вы не умеете.
— Может, какое-нибудь чудо и есть… — схватился за соломинку врач, а судья ответил:
— Глупости. Чудес не бывает, молодой человек.
Врач восхитился смелостью и мужеством судьи. Он не понял, что судья вовсе не смирился с болезнью. Судья просто считал болезнь каким-то преступником, который со взломом проник в его правильный организм. Д олжны быть какие-то специальные медицинские средства против этого преступника, просто врач — плохой и не знает свой медицинский кодекс.
— Надо вас судить, молодой человек, — сказал судья и вышел из кабинета. У дверей сидела очередь из людей, которые вели себя неправильно. Судья тут же решил, что все эти люди курили и питались исключительно холестерином в чистом виде. Он неодобрительно посмотрел на больных и пошел к себе в суд, судить карманного вора.



Перейти к верхней панели