Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ныне люди вездесущи и огнеопасны не только весной и летом, но и осенью, и даже зимой. В основном теперь люди, а не молнии заносят первую искру пожаров, причиняя громадный ущерб природе и обществу. Однако сегодня наш разговор о пожарах и пожарищах не столько с экономической, сколько с биологической и экологической точек зрения.
Рассказывает заведующий лабораторией лесоведения Института экологии растений и животных Уральского научного центра кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Павлович Смолоногов:
— Да, биологи, конечно, понимают, что экономике, народному хозяйству, а значит, и человеку только вред от лесных пожаров. Ну, а самой природе огонь, быть может, не только вреден? Ведь леса-то горят уже миллионы лет и, наверное, жизнь как-то приспособилась к этому явлению? Да, существуют древесные виды, буквально рожденные огнем! В частности, они могли появиться там, где обычное явление повторяющиеся многие миллионы лет извержения вулканов. Я бывал на Камчатке у подножия Ключевской сопки, где, видимо, не единожды  совершалось чудо возрождения жизни на мертвой, засыпанной пеплом земле. Сначала на ней появляется скудная трава, а затем поднимаются и древесные заросли, особый вид березы— каменной. Извилисты, странны ее стволы. Биологи знают: это — огнестойкие деревья. Не менее огнестойка и лиственница камчатская. Она обрела в ходе огнедышащей эволюции бутылкообразную нижнюю часть ствола, надежно защищенную от пламени корой, которая вдвое толще, чем, например, кора у лиственницы сибирской. Какая от этих приспособлений камчатского дерева польза человеку? Самая очевидная: из нижней части ствола можно получить более крупный пиломатериал, больше коры для прессования облицовочных плит. Но важно другое: под воздействием ,огня возникли новые, генетически устойчивые признаки, специфичные только для названных видов. Хотя, строго говоря, у лиственницы сибирской также утолщена нижняя часть ствола, и произошло это в ходе эволюции также под воздействием пожаров.
Полезен ли огонь лесам? Если не учитывать людских интересов (а природа их никогда и не учитывает), тогда этот вопрос не имеет  смысла, В природе нет ничего абсолютно хорошего и абсолютно плохого. Коли огонь как фактор эволюции был извечно, то у древесных видов и появилась толстая кора и способность к интенсивному воспроизводству: поврежденные огнем деревья дают повышенные урожаи семян. Природа так справляется с последствиями пожара: первыми на гарях появляются береза, осина, сосна, лиственница — пионерные виды. На горельниках почва богата азотом, зольными элементами питания, оттого тут и появляются лиственные. Шведские лесоводы специально сжигают всякий сор на вырубках, чтобы обогатить почву. У нас такие палы запрещены. Не потому, что советские лесоводы не видят пользы от огня, а потому, что палы у нас, увы, слишком часто превращаются в огненные бури, в катастрофические пожары.
Кто более виноват в лесных пожарах — молнии или спички? Не легко найти истинные причины пожара в , том или ином таежном районе страны. И не просто вовремя заметить начинающийся пожар даже воздушному патрулю или с космического корабля. А если вообще не летать, не патрулировать, а установить телеметрические датчики, которые заметят дым и подадут сигнал? Пожар, разумеется, социальное зло, но огонь может быть и полезным. В северной тайге низовой огонь как бы расшевеливает жизнь; сгорает мох, прогревается почва, активизируются микробиологические процессы, повышается прирост у деревьев. Огонь стимулирует возобновление сосны, не говоря уже о лучшем «поселении» здесь кедра. Однако все сказанное не говорит о том, что, исключив пожары, мы ухудшим возобновляемость леса. Биологи уже изучают огнезащитные свойства леса, чтобы познать во всех тонкостях специфику экологического воздействия огня и то, как трудно восстанавливается лесная жизнь там, где она была уничтожена одним взмахом руки, бросившей непогашенную спичку…



Перейти к верхней панели