Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Читатели нашей рубрики в своих письмах просят о том, чтобы мы информировали их о новинках научной фантастики. Так. как мы сделали это в декабрьском номере 1967 года.
Выполняя это пожелание, сообщаем о наиболее интересных, на наш взгляд, новинках прошедшего года. А начиная с февраля, будем давать такую информацию систематически, из номера в номер. Но прежде должны разочаровать тех из наших читателей, кто просит о высылке рекомендуемых нами книг: книгами редакция, к сожалению, не располагает…


Геприх АЛЬТОВ.
ОПАЛЯЮЩИЙ РАЗУМ.
М., Изд-во «Детская литература». 1968. 208 стр.
Овальная платформа, выкрашенная пронзительно?! желтой краской. На платформе — обыкновенный планер. Трудно поверить, чтобы это нелепое сооружение, лишенное даже намека на двигатель, могло развить на воде сумасшедшую скорость — до 700 километров в час! И все-таки… «Летайте вол- походами!..».
В рассказах Г. Альтова много таких вот неожиданностей. Машин, которые «ни при какой погоде» не могут заработать и все-таки… работают! Иден — самых несуразных, на первый взгляд, но однако же — вполне осуществимых. Открытий и гипотез — по-настоящему научных, добротных, убедительно изложенных…


ВТОРЖЕНИЕ В ПЕРСЕИ. Сборник.
Л., Лениздат, 1968. 469 стр.
Прекрасные и бессмертные галакты, теснимые противоборствующей цивилизацией, стремятся уйти от борьбы, замкнуться в своих мирах, рассеянных среди звезд Персея. Но ведь, отгородившись от происходящего вне их планет, галакты тем самым теряют стимул для дальнейшего движения вперед…
Помимо второй книги романа С. Снегова «Люди как боги» (первую книгу см. в сборнике 1966 года «Эллинский секрет»), в новый ленинградский сборник фантастики включены рассказы Г. Гора, А. Шалимова, О. Ларионовой, материалы о пребывании в России Герберта Уэллса и его связях с советскими писателями.


Михаил ЕМЦЕВ, Еремей ПАРНОВ.
ЯРМАРКА ТЕНЕЙ.
М., Изд-во «Детская литература», 1968. 286 стр. ,
Корпус «В» рухнул под утро. Заскользила вниз розовая штукатурка, одна за другой рассыпались три колонны, украшавшие фасад здания… Впрочем, загадочная катастрофа в Институте новейшей бионики — лишь эпизод в сложной цепи событий, которая привела Александра Второва к его открытию.
Об этом открытии и рассказывается в новой повести М. Емцева и Е. Парнова.


Федор ИЛЬИН (Тео ЭЛИ).
ДОЛИНА НОВОЙ ЖИЗНИ.
Баку, Изд-во «Гянджлик», 1967. 403 стр.
В Гималаях, в одной из неприступных долин, группа авантюристов создает многомиллионную . армию искусственных людей. Близится день Открытых Ворот. Закончится сооружение туннеля, который. соединит Долину в внешним миром, — и батальоны безжалостных биороботов двинутся на ошеломленное человечество…
Написанный сорок лет назад, роман Ф. Н. Ильина впервые издан в полном объеме.


Владимир МИХАЙЛОВ.
ЧЕРНЫЕ ЖУРАВЛИ.
Рига, Изд-во «Лнесма», 1967. 213 стр.
«Разумные машины космоса», способные освоить самые
непригодные для жизни миры Вселенной. Неужели им суждено полностью вытеснить в космосе человека Земли,— слишком хрупкого и привередливого, слишком несовершенного носителя Разума?..
Кроме повести «Дальняя дорога», в новую книгу В. Михайлова вошли рассказы «Черные Журавли» и «Среди звезд».


Н. Ф. Альманах научной фантастики.
М., Изд-во «Знание», вып. 7. 1967. 286 стр.
В очередном выпуске альманаха — повести и рассказы: «Планета, которая ничего не может дать» О. Ларионовой. «Оружие твоих глаз» М. Емцева и Е. Парнова. «Исполнение желаний» В. Фирсова. «Плата за возвращение» В. Щербакова и другие произведения писателей-фантастов.


ПЛАНЕТА ТУМАНОВ Сборник
Л., Изд-во «Детская литература», 1967. 383 стр.
Откуда-то со стороны созвездий Лиры и Геркулеса движется навстречу Солнечной системе поток античастиц. Его мощность пока невелика. Но через полтора столетия она неизмеримо возрастет, и тогда… Нет, нужно уберечь для потомков родную планету! Люди Земли XXI в. начинают создавать в космическом пространстве пылевое защитное облако…
Такова завязка повести А. Шейкина «Солдатская дорога домой», вошедшей наряду с произведениями других ленинградских фантастов в сборник «Планета туманов».



Перейти к верхней панели