Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Камчатку за короткое посещение или посещение локального места не понять… Камчатка многогранна: вулканы, гейзеры, сплав, рыбалка, медведи, океан, циклоны и определенный быт местного населения. Туда надо ехать основательно и надолго.

За плечами уже был схожий по сложности поход на плато Путорана, поэтому хотелось чего-то такого же необычного и малохоженого.

Почти 2 года продумывался поход, планировалась нитка маршрута, прикидывался бюджет и сроки.  Психологическая совместимость в столь длительном походе играет  немаловажную роль:  двум желающим пришлось отказать.  При одинаковой стоимости отдыха в Доминикане  (порядка 110 тысяч рублей на человека), нужно быть истинным патриотом, чтоб поехать на Камчатку.

Наш поход состоял из трех блоков: 1. Пешее посещение Кроноцкого заповедника (Долины Гейзеров, Долины Смерти, Кальдеры Узон, вулкана Тауншиц), 2. Сплав по реке Жупанова, 3. Пешее посещение Национального Парка Налычево. Бонус — экскурсионная программа по Петропавловск-Камчатску и его окрестностям. Морская прогулка по Тихому океану.

coverUM_2019_2019 12 Уральский меридиан 64

Очень понравился менталитет людей на Камчатке, все очень добрые и отзывчивые, готовые прийти на помощь и посодействовать. Благодаря таким случайным знакомствам мы попали на морскую прогулку. Море эмоций и восхищения: посетить птичьи базары и конечно же фьорды,  изрезанные бухты, где с отвесных скал льются водопады; на расстоянии 10 метров полюбоваться на касаток, сивучей, нерп в их среде обитания – это счастье, походом в дельфинарий такое не заменить..

Разнообразие Камчатки может удовлетворить даже очень  требовательного  человека. И воспоминания останутся яркими и приятными.

Советую всем сделать у себя заметочку, и хотя бы раз побывать на Камчатке

 



Перейти к верхней панели