Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В издательстве Уральского университета (гл. ред. Евгений Зашихин) в канун 290‑летия города вышла книга-альбом «Просветители Екатеринбурга. Избранное», вдохновенно сработанная поэтом и фотохудожником Вадимом Осиповым. В ней 120 (число было задано изначально) портретов деятелей культуры и искусства. Портретов не обычных, а слегка шаржированных фотографом и самими персонажами, сдобренных их биографическими данностями и размышлизмами. Словом, сделано с улыбкой. Давно отказавшись от оценочного восприятия литературных событий, ограничусь мыслями по поводу.

…Вот Всеволод Слукин с каслинской фигуркой шагающего «следопыта» в труженнической руке. Краевед, ученый, педагог, литератор. Много лет руководил экспедициями ученых и студентов, изучая архитектурно-историческое наследство городов Центральной России и Урала. Автор увлекательных книг о подземельях. Один из основателей и президент Общества уральских краеведов…

…Начал ряд «портретов» с Виталия Воловича, чтобы предварить следующие его утверждением, что художник (добавлю: и любая творческая личность) являет себя эгоистом. Потому что своим творчеством выражает прежде всего свою собственную неповторимость. Вот и 120 обитателей книги-
альбома объединяет только просветительская суть, во всем остальном они другие

…Словом, книга-альбом Вадима Осипова явила нам портреты других в самых в том числе и истории, и, несомненно требует продолжения успешно начатого проекта.



Перейти к верхней панели