Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Обсуждаем «ЦВЕТ РЕПЕЙНИКА»

Жестокость противоестественна!
Ваш журнал — для детей и юношества. Я — взрослый человек, но думаю, что и мне писать не возбраняется. Прочитала «Цвет репейника», где разным людям дана возможность высказать свое отношение к проблемам нравственного становления юного человека.
Очень меня задели ответы студентов юридического института на вопрос редакции: надо ли судить за жестокое отношение к животным? Они рассматривают жестокость подростков как безобидную забаву: это, мол, возрастное, это пройдет… Пройдет ли?! Сегодня мальчишка вообразил себя охотником и избивает несчастных животных, а завтра что он будет делать, если уже заражен микробом насилия и почувствовал безнаказанность? Не из таких ли вырастают преступники или люди с патологическими изменениями в характере?
Бездомные животные и так несчастны. Если не можешь ничем помочь им, так хоть накорми — ведь ты же человек! Как можно мучить ту же собаку, бесконечно преданное, благородное создание? Кидаясь спасать хозяина, она погибает сама. А погиб ли хоть один хозяин, спасая собаку? Собака умирает от тоски по хозяину, но ни один хозяин еще не умер от тоски по своему четвероногому другу…
Очень прошу вас, печатайте побольше материалов о любви к животным, о жалости к ним, о том, что человек должен быть умнее, добрее. Душа ребенка не успела очерстветь, доброе слово дойдет до нее.
В. МЕЛЬНИКОВА, Свердловск

И к старшим, и к себе — уважение!
До сих пор некоторые люди, будучи абсолютно трезвыми, то есть полностью себя контролирующими, сквернословят, не стесняясь никакого окружения. Особенно возмутительно, когда брань исходит от совсем молодых людей — кажется, у них- нет никакого понятия о таком веками выработанном обычае, как уважение к старшим.
Ехал я как-то в автобусе. На заднем сиденье сидел здоровый лохматый человек лет двадцати. Рассказывая о чем-то своему приятелю, он не стеснялся в выражениях. Я сделал ему замечание, и между нами завязался такой диалог:
— Заткнись, мужик, а то я доведу тебя до кондиции…
— Заткнуться-то, орел, тебе надо: тут женщины, дети.
— Где ты вылазишь? Мне ни черта не дадут, если тебе врежу, а ты поскрипишь годок-другой и развалишься.
Хулиган был, безусловно, сильнее меня, но настолько Отвратительна была эта наглая агрессивность, что я назвал остановку. На остановке вышли. Не знаю, чем бы мы кончили, парень уже двинулся ко мне… Приятель схватил его за плечи: «Оставь!.. Он же тебе по годам отец!»
Нецензурная брань становится привычкой многих, даже, как потом узнаешь, неплохих людей.
…Лет пять назад я прочел книгу воспоминаний о жизни одного старого большевика. Запомнился такой приведенный в ней факт: в Австралии за брань при женщине в обществе суд наказывал каторжными работами… В книге А. Васильева «Мост через Босфор» Исмет Иненю вспоминает, как он, уже будучи корпусным генералом, навестил отца, простого по положению в обществе человека, — будущий лидер Турции не смел даже в его годы закурить при отце…
Как это разнится с тем, что происходит у нас в последнее время, а ведь рассказывают старики, что и у русских существовало большое уважение к старшим, и боялись отроки, как бы не заполучить о себе от мира дурную славу…
В. ВОЛКОВ, Тюмень

Человек был на пределе…
На классном часе мы прочли статью «Чужая боль» из «Цвета репейника». Она вызвала у нас споры: одни обвиняли Женю, другие —Таю, третьи — родителей. Я тоже осуждаю Женю, его преступление бесчеловечно. Но понять его можно, бывают такие минуты у человека, что он готов на все. На мой взгляд, Женя был на пределе… Прежде всего, толкнули его на этот шаг сами родители. Как они могли оставить мальчишку и уехать? Ведь у него переходный возраст, ему внимание необходимо… Даже не попытались заглянуть в душу своему ребенку — вот так родители!
Только рядом с Женей были и другие люди. С кем-то он общался, разговаривал, сидел за одной партой. Мог быть выход в этой истории, если бы в нужную минуту нашлись рядом настоящие товарищи, ребята по училищу — как можно было никому-никому не увидеть его одиночества?!
После этой статьи весь мир показался жестоким. Так горько оттого, что возможно такое…
Людмила ЛУНЕВА, Донецк

Пишет вам группа юношей и девушек, нам по семнадцать лет. Мы потрясены историей Жени, про которого рассказал очерк «Чужая боль».
Но вот осуждают родителей Таи и Жени. Упрекают их в том, что они погнались за деньгами. А как же иначе? Сейчас все недешево: свадьбу играть — деньги нужны, и немалые; квартиру детям достать — тоже дорого… И каждая мать хочет, конечно, видеть своего ребенка хорошо одетым, а размеры у нас большие, не по детским ценам покупаются, И почему же нельзя заиметь колечко, когда сейчас — уже в третьих — четвертых классах — смотришь, девчонки серьги золотые носят…
Мы не говорим, что родители во всем правы, но надо ли их обвинять в том, что они хотели заработать как можно больше денег?
Поместите наше письмо в журнал. Может быть, в чем-то мы не правы?
Группа юношей и девушек, Ишимбай



Перейти к верхней панели