Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Были времена, когда здесь не было дорог, только охотничьи тропы. Сегодня в парк «Оленьи ручьи» ведёт прекрасная асфальтированная дорога. Да и парк изменился: вместо тропинок — удобные, отсыпанные дорожки, сделаны лестницы, в лесу — чистота и порядок. Везде ощущается рука заботливого и гостеприимного хозяина. А теперь здесь появился новый современный комплекс — административное здание, гараж, автомобильная стоянка, контрольно -пропускной пункт Комфортабельные номера ждут гостей, которые смогут останавливаться в парке на несколько дней.

Директор парка Николай Калинкин рассказал об истории создания парка, его деятельности. Отметил, что сейчас в парке возникла уникальная ситуация: в парк приезжает столько отдыхающих, что нет возможности принять!
А туристам есть что показать, недаром «Оленьи ручьи» называют Уралом в миниатюре. В парке на небольшой территории и река Серга, которая не замерзает даже в самые сильные морозы, и водопады, и пещеры, и лес, и скалы с рисункам и древних художников. Даже ангел свой. Это — символ единой надежды, один из семи монументов, поставленных шведам и по всему миру. По замыслу их создателя, шведской художницы Лены Эдвалл, обняв планету, «Ангелы» должны защитить нашу Землю от боли и страха, от войн и природных катаклизмов. Все эти красоты показал гостям известный биолог Александр Добров — один из создателей парка, отдавший ему более двадцати пяти лет. Некоторое время он работал его директором.



Перейти к верхней панели