Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Жизнь брала свое, Венгеров участвовал в художественных выставках; после одной из них, в Перми, его пейзажи попали в музей. Продолжал он заниматься и своим любимым изобретательством: в 1926 году ему даже был выдан патент № 295 на разработанный им счетный круг. Но идее международного языка, овладевшей им в молодости, он остался верен на всю свою жизнь.
В полном одиночестве в течение пятнадцати лет он изо дня в день работал над проектом языка ОМО. И вот в 1927 году в свердловской типографии «Гранит» была напечатана его книга «ОМО — язык человека», итог многолетней работы.
Венгеров с головой погружается в пропаганду своего языка. Им пишутся листовки: «Каждый человек должен говорить на общечеловеческом языке ОМО! Изучайте, пропагандируйте, внедряйте его в жизнь!» — и расклеиваются на заборах и тумбах Свердловска. Появляются и первые «омисты», вскоре их число достигает тысячи человек. В Свердловске образуется Центромиат. А Венгеров готовит к печати новую книгу «Ключ ОМО», он пишет: «Мой ОМО является самым простым из существующих на земле языков. Алфавит у него в основе своей латинский. Каждое слово произносится согласно начертанию. Ударение всегда на предпоследнем слоге. Перенос разрешается в любом месте!..»



Перейти к верхней панели