Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ПРЕДЕЛ МОИХ МЕЧТАНИЙ: КОГДА-НИБУДЬ ЧИТАТЕЛЬ, НАТКНУВШИСЬ НА МОЮ КНИЖКУ СТИХОВ, ПОЙМЕТ НЕ ТОЛЬКО МЕНЯ, НО И ВРЕМЯ, В КОТОРОЕ Я ЖИЛ. А ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Я ДОРОГИЕ ВСЕМ ЛОЗУНГИ БУДУ НЕ МАШИНАЛЬНО ПОВТОРЯТЬ, БУДУ КОСИТЬ НЕ КАК НОСИЛЬЩИК НОСИТ ТЯЖЕЛЫЙ ЧЕМОДАН, А КАК СОЛДАТ НЕСЕТ СВОЕ ЗНАМЯ.
Михаил СВЕТЛОВ

В Днепропетровске на том месте, где находился дом, в котором Михаил Светлов провел свои юные годы, установлена мемориальная доска. На ней высечены слова:
Комсомол! Я твой поэт —
Песнь одна, и судьбы схожи…
…А началось все с «Гренады». В 1926 году комсомольский поэт из группы «Молодая гвардия» Михаил Светлов написал стихотворение, которое стало самым популярным у молодежи.
О необыкновенной популярности «Гренады» говорят такие факты: ее читал на своих авторских вечерах Владимир Маяковский. «Гренада» стала народной испанской песней. Есть свидетельства и о том, что в гитлеровском лагере смерти Маутхаузен «Гренада» стала гимном заключенных. Ее пели на французском языке.
В. Маяковский говорил:
«Вот натаскают ворох брошюр, пишут, скрипят цитатами об Интернационале, о классовой солидарности, о мировой революции. Пишут скучно… А приходит поэт и говорит:
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренада
Крестьянам отдать…
И все ясно!»
Помните светловского «Маленького барабанщика»?
АЛы шли под грохот канонады»,
Мы смерти смотрели б лицо,
Вперед продвигались отряды
Спартаковцев, смелых бойцов…
«Песня о Каховке». Она была написана для фильма «Три товарища», М. Светлов вспоминал, как на фронте солдаты, узнав, что он автор этой знаменитой песни, удивленно спрашивали его:
— Как же вас сюда пускают?
«Итальянец», «Рабфаковка», «Испанская песня», «Из стихов о Лизе Чайкиной», «Россия», «Бессмертие», «Пирушка», «Горизонт», «Друзья» — стихи эти известны и любимы. Пьесы «Глубокая провинция», «Двадцать лет спустя», «Бранденбургские ворота» — произведения, ставшие гордостью советской литературы. Все это — произведения Михаила Светлова.
М. А. Светлов вел творческий семинар в Литературном институте, помогал начинающим литераторам, рецензировал книги поэтов, поддерживал талантливых людей, когда это требовалось.
— Колумб открыл Америку, я — Сергея Смирнова,— говорил он.
Он открыл и Джима Патерсона. Его считал учителем Ярослав Смеляков. Известно, как любили они друг друга и дружили.
Светлов был строгим и справедливым. Выступая на собрании секции поэтов Московского отделения Союзе писателей СССР, М. Светлов говорил, обращаясь к Борису Ручьеву:
— Вы понимаете, как дружески мы к вам относимся? Если бы я не считал вас талантливым, я просто не пришел бы сюда… Я вас знал давно, но тогда вы только зарождались, а сейчас вы зрелый поэт и должны с должной требовательностью относиться и к своим стихам и к чужим… Нет сомнения, что в нашей среде появился еще один талантливый человек.
— Я убежден, что в коммунизме будут жить только поэты. Тогда все смогут быть поэтами. Очень вас прошу, мои молодые друзья,— если вы не поэты, станьте ими! —Так говорил, обращаясь к молодым, Михаил Светлов.
В июне 1983 года Михаилу Светлову исполнилось бы восемьдесят лет.
Недаром я молодость отдал,
Россия, за славу твою,
Мои комсомольские годы
Еще остаются в строю.
На снимке: М. Светлов.



Перейти к верхней панели