Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Весной во владениях егеря Вениамина Григорьевича Большакова, в охотхозяйстве Луговом, питомцев прибавилось — на небольшом деревце построили гнездо орлы. Массивное, похожее на небольшую копну, оно виднелось издалека.
А постоянно парящие в небе орлы как бы напоминали о богатствах охотничьего хозяйства, которое они принялись охранять добровольно.
И в самом деле, на участке орла вряд ли осмелится пиратствовать лисица, не появится и пернатый хищник. А сами орлы только пользу приносят— ловят вредных грызунов, полёвок, насекомых.
Вначале Вениамин Григорьевич не мог понять: степной орёл — и поселился на дереве ? Степные орлы строят гнёзда на земле, складывая копну из стеблей растений, бросают в него тряпки, навоз и даже куски газет и целлофана.
У этих орлов в гнезде было больше порядка: плотнее уложены ветки, и орлы не собирали всякой строительной шелухи. И ещё одна особенность пернатых поселенцев удивляла — они постоянно держались в леске у реки Урал.
Повадки птиц и помогли определить их вид. Это были большие подорлики. Им как раз подходит степь с лесом. В мае орлица занялась домоседством— надо было подогревать своим телом кладку яиц, а орёл высматривал добычу и, насытившись сам, добывал её супруге.
Вскоре в гнезде появились три пушистых орлёнка. Уже через день они показывали орлиный характер. В миг опасности переворачивались на спину и оборонялись когтями и клювом. К тому же и парящие в воздухе родители могли защитить малышей от хищника. И всё же… Как-то, объезжая
угодье, Вениамин Григорьевич заметил: орлиного гнезда не стало, лишь обвисали с дерева остатки жилища пернатых. Не кружили в небе орлы, а на земле валялись беспомощные орлята…Нет, разрушено не волком и не лисой— орёл наносит чувствительные удары клыкастым хищникам, и они обходят его участок стороной. Не смог бы развалить гнездо и пернатый хищник. Дом орлов разрушил недобрый человек.



Перейти к верхней панели