Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Остров, который исчезает

В одном научно-фантастическом рассказе Рея Брэдбери описывается путешествие на машине времени. Герой попадает в доисторическую эпоху, бродит по древнему лесу и случайно убивает бабочку. А когда возвращается в свой век — застает все, в общем-то, таким же. Но… изменились правила орфографии! Да еще на выборах в США избрали другого президента. Рассказ смешной, однако в нем кроется серьезная тревога. На весах времени взвешивается каждое человеческое деяние, будущее зависит буквально от каждого нашего шага по земле.
Одну из проблем, исподволь решаемую орнитологами Пермского пединститута, можно, пожалуй,  сформулировать так: роль водохранилищ в жизни водоплавающих и чаек. Берега водохранилищ— в том числе и Камского моря — становятся экологическими ловушками для многих видов. Гнездясь, как обычно, у воды, откладывая яйца, птицы не знают, что уровень воды в искусственных водохранилищах неустойчив. В июне гнезда затопляет, потомство гибнет…
Правда, у чаек существует «запасной вариант». Они откладывают яйца вторично. Кстати, одна из тем исследований, ведущихся на острове Туренце в Камском море,— значение возобновляемых кладок в сохранении поголовья чаек.
Мир чайки — вот что занимает биологов. Продолжительность ее жизни, фактор воздействия человека, миграции… Профессора Болотникова интересуют водоросли, его коллег волнует бедность речной воды кислородом, загрязненность вод. Становится все меньше рыбы. Чайкам приходится туго. По остаткам непереваренной пищи орнитологи с точностью могут восстановить рацион птиц: мелкие грызуны, прошлогодние оставшиеся на полях зерна с комочками земли, муравьи, вредные насекомые. С одной стороны, это не так уж и плохо — чайки приспосабливаются, они с новой силой подтверждают свою репутацию санитаров рек и полей. С другой — это симптомы тревожные. К птицам подкрадывается голод, чайки болеют.
А на первый-то взгляд жизнь чаек на острове кажется такой безмятежной. Знаменитые «детские сады» — десятки пушистых комочков в сопровождении взрослых чаек плавают вокруг острова. Летают в небе красивые, сильные птицы. Оказывается, птицам этим и их птенцам жить на земле совсем не просто…
Лет через пятьдесят островок Туренец, очевидно, перестанет существовать. Каждый год вода подмывает берега, «съедает» кусочек  государства чаек. Орнитологи понимают это, а чайки — нет. Для них остров — родина, птицы возвращаются сюда каждую весну.
Помочь живому выстоять во все усложняющемся, изменяемом человеком мире — вот чего хотят люди, работающие на острове, вот о чем они думают.
На снимке: у птенца ласточки-береговушки уже отросли крылья, скоро он будет учиться летать.



Перейти к верхней панели