Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Остров, открытый в... кабинете

В наше время трудно удивить открытиями в области физики или химии, сделанными в тиши лабораторий. Географические же открытия в представлении большинства людей возможны только в суровых льдах Арктики или Антарктики, в зыбучих песках пустынь или в голубых просторах океанов. А так ли?
В 1763 году М. В. Ломоносов занялся исследованием морских льдов в районе Новой Земли. Некоторые особенности их движения, о которых он узнал от промышленников, неоднократно посещавших этот остров, привели Ломоносова к необычному выводу. Он писал: «За северным мысом Новой Земли столь далече берег, сколько верст в четверо суток лед перегнан быть ветром и водой. Думаю от 300 до 400 верст». Эти слова Ломоносова означали, что севернее острова находится неизвестная земля. В те времена никто, конечно, так далеко на север не плавал и не мог проверить этого.
А теперь посмотрите на современную карту Арктики. Вы убедитесь, что предвиденье Ломоносова оправдалось: в четырехстах километрах к северу-востоку от Новой Земли находится остров Ушакова!
Этому острову повезло. В 1932 году его вновь и опять в тиши кабинета открыл видный русский океанолог В. А. Березкин. Исследуя графики и схемы приливов в Карском море, он пришел к мысли о существовании на севере моря острова или мелководья.
В 1935 году в районе, который указал В. А. Березкин, р аботала Первая высокоширотная экспедиция Главного управления Северного морского пути на ледокольном пароходе «Садко». Она открыла и нанесла на карту столь давно «открытый» остров.
А вот еще один пример.
До 1948 года на всех картах мира Северный Ледовитый океан изображался в виде гигантской чаши, с глубинами в центральной части более четырех километров.
Правда, и раньше некоторые ученые на основании отрывочных данных предполагали, что рельеф дна этого океана не так прост. Американец Р. Гаррис, например, исследуя приливные течения в высоких широтах, пришел к выводу, что в центральных областях Северного Ледовитого океана имеются обширные отмели, а может быть и суша, которые искажают приливы у берегов Аляски. Но в 1926 году в районе Северного полюса побывали на самолетах Р. Амундсен  и Р. Бэрд. Никакой земли они здесь не обнаружили, и после их полетов Ледовитый океан стали окончательно считать глубоководным. Однако часть ученых по-прежнему отстаивала точку зрения Р. Гарриса. Так, гидробиолог Е. Ф. Гурьянова считала, что поскольку донные обитатели на севере Карского моря отличаются от своих южно-карских сородичей, севернее Новосибирских островов должна существовать внушительная подводная преграда.
А ленинградский океанограф И. В. Максимов, исследуя приливо-отливные течения в Арктике, допускал существование мелководья в районе полюса, причем он рискнул предсказать даже глубину — около тысячи метров. Но проверить гипотезы ученых удалось не скоро.
Первые фактические данные о подводных хребтах в этом районе земного шара были получены только в 1948 году, когда при исследовании Центральной Арктики стали широко использоваться самолеты. Вот как описывает один из участников подобной экспедиции, доктор географических наук Я. Я. Гаккель открытие уже не на бумаге, а в действительности, малых глубин в Арктике.
«…27 апреля 1948 года на 86°26′ с. ш. и 154°53′ в. д. океанографы одного из отрядов советской Высокоширотной воздушной экспедиции, дрейфовавшего на льду… измерили необычайно малую для центральной части Северного Ледовитого океана глубину, составлявшую всего 1290 м. С этого времени и началось непосредственное изучение открытого наконец-то огромного подводного горного хребта, названного именем Ломоносова».
Этот хребет простирается от Новосибирских островов до острова Элсмир на севере Канады, то есть он делит Северный Ледовитый океан на две части. В настоящее время уже точно известна и его высота, точнее глубина океана над ним: как и предсказывал И. В. Максимов, величина мелководья в этом районе измеряется 1000—1200 метрами, а наименьшая обнаруженная до настоящего времени глубина равна 954 метрам.
И еще несколько замечаний о хребте Ломоносова. Исследования показали, что он живет довольно бурной жизнью.
Так члены экспедиции «Северный полюс-3» в ночь на 21 ноября 1954 года ощутили сильный удар, от которого в домиках стали раскачиваться лампочки. 23 ноября вновь наблюдалось подобное явление, а 24 ноября в вахтенном журнале было записано: «…В лагере раздался сильный треск, напоминающий раскаты грома, после чего немедленно послышался резкий запах сероводорода. Льдина, на которой находился лагерь, треснула… В результате лагерь разделился на две части».
Грохот, напомнивший полярникам раскаты грома, был вызван, видимо, извержением подводного вулкана. Это извержение сопровождалось выбросом газов — вот откуда на льдине появился запах сероводорода. Кроме того, извержение, по всей вероятности, вызвало значительное волнение океана, что привело к расколу льдины, на которой находилась СП-3.
…Выходит, и в кабинете можно открыть новые острова и даже горные хребты, спрятанные в толще океанских вод!



Перейти к верхней панели