Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Веру на воспитание он отдал дальним родственникам, средств на содержание не жалел. Когда Вера закончила гимназию, он забрал ее домой. Толковая, грамотная, она управляла всем домашним хозяйством, не чуралась черновой работы.
Отец Веры к тому времени стал самодуром-кутилой. Выбирая себе по вкусу зятя, он многих женихов гнал со двора. С большими запасами денег он стал на нарядной тройке выезжать в Екатеринбург, в трактирах нанимать оркестры и цыганские хоры. Через несколько недель возвращался домой без тройки и денег, в рваном рубище и синяках. Однажды в пьяном угаре проиграл все, что имел, такому же бобылю и скряге — соседу Андрею Гавриловичу. Придя в себя, стал умолять, чтоб тот вернул хоть часть проигранного с последующей отдачей. Сосед был неумолим. Тогда папаша Веры предложил бобылю в жены свою дочь — без ее согласия, в обмен за проигранное богатство. После долгих уговоров сосед согласился.
Известие о замужестве повергло Веру в ужас. Женишку 62 года, а ей 18. Получив категорический отказ от своего неблагодарного чада, отец в ярости избил дочь до полусмерти и, связанную вожжами, бросил на телегу



Перейти к верхней панели