Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Таким образом, происхождение физика и, следовательно, материалиста Александра Степановича Попова насквозь «идеалистическое» в том смысле, что первые сведения о мироустройстве будущий ученый-физик получил из уст родителей наверняка в божественном, библейском объяснении, а так называемое среднее — в церковных учебных заведениях — духовном училище и семинарии, где, как мы полагаем, идеалистический взгляд на мироустройство должен был быть непререкаемым. И вдруг — Санкт-Петербургский императорский университет, физмат?..
Что это — решительный разрыв с родовыми догмами, революция сознания или что-то иное?..
Попы случаются разные. Бывает, начав в одной семинарии, одни затем становятся архиепископами, а вторые — святыми… Но бывали и третьи, и четвертые, которые покорно служили в отдаленных приходах, не возвышаясь ни в добродетели, ни в чинах. Отец Стефан (получивший свое имя, возможно, в честь особо чтимого в уральских краях просветителя и катехизатора Стефана Пермского) был из пятых — тех, кто, ни в коем случае не отвергая пользы проповедей с амвона, стремился по возможности воздействовать на пороки и убогость жизни посредством знаний, полученных не из семинарийских учебников. Прибыв на север губернии, в один из самых крайних приходов, он привез с собой много книг — об этом есть свидетельства тех, кто это помнил. Кроме того, он выписывал светские газеты, и значит, его жизненный кругозор не ограничивался сугубо церковным мировосприятием.
Рядовое селение Турьинские Рудники, как это бывало на промышленном Урале, по своему реальному, жизненному значению превосходило административный центр горного округа — селение Богословский Завод. На рудодобывающем производстве сосредоточилось больше, чем на медеплавильном заводе, и инженерно-технических работников, и самих мастеровых. Согласно статистике, в описываемое время в самих Турьинских Рудниках было свыше 1000 дворов, в которых жило более 10000 человек. Это втрое больше, чем в Богословском Заводе, и раза в полтора — чем в уездном г. Верхотурье. Соответственно здесь было свое «общество» — круг лиц, которые общались в свободное от службы время, и отец Стефан, в силу положения, а также по причине открытого характера и молодостй, был в нем своим человеком. В доме священника на «вечерних беседах» бывал и сам управляющий рудниками Николай Осипович Куксинский. И хотя в середине XIX века в селении не было сколько-нибудь достойных учебных заведений, именно Турьинские Рудники выдвинули в российскую науку целый ряд своих уроженцев, ставших выдающимися деятелями в различных ее областях. Кроме АС. Попова, это сын геолога Богословского округа и сам геолог А.П. Карпинский, сын заводского врача профессор зоологии Н.П.Вагнер, известный, кроме того, и в литературном мире как сказочник Кот-Мурлыка, а также сын врача и сам известный медик-офтальмолог Н.А. Миславский…



Перейти к верхней панели