Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Память не расстрелять

Живет в городе Соль-Илецке Оренбургской области память о татарском поэте-герое Мусе Джалиле, замученном фашистами. Именем его назван Дом культуры, юные следопыты собирают материалы о погибшем поэте. В районном краеведческом музее многочисленные экспонаты рассказывают о жизни, творчестве, подвиге Мусы. До сих пор живут в городе и люди, знавшие Мусу Джалиля…
Казалось, мирным дням не будет конца… Начало 20-х годов, Муса Залилов (Муса Джалиль) — студент Восточного института народного образования в Оренбурге. Здесь-то он и подружился с уроженцем Соль-Илецка — Зиннатом Абдрашитовым. Позднее они вместе работали в губкоме комсомола. Общие интересы, одни заботы более сблизили друзей.
…Муса Джалиль уже тогда публиковал свои стихи в газетах и журналах, его пьесы были известны сельчанам. Участвовал он и в отрядах ЧОНа по борьбе с белобандитами…
Муса и Зиннат иногда и редкие дни отдыха проводили вместе. В Илецкую Защиту (так раньше называли Соль-Илецк) привез Зиннат своего друга в один из июньских дней 27 года. Этот город «хлеба и соли» — как называл его Муса — встретил его радушно, не говоря уже о родителях Зинната. Жили они на Песчанке, у подножия Гипсовой горы.
Муса восхищался всем: соленым озером, где человек мог спокойно, лежа на его поверхности, читать книгу, а утонуть и при желании было невозможно. Его интересовал этот уникальный водоем, его чудодейственные свойства.
— Никаких дальних курортов не надо,— восторгался он.— Вот он курорт! Приезжай почаще, и ревматизм как рукой снимет…
С Гипсовой горы виден был чуть пе весь город и его окрестности. Муса облазил и небольшую пещеру, осмотрел ее, в ней было холодно и таинственно. Люди, живущие на крутой стороне горы, нередко приносили туда на хранение продукты.
Все было необычно для восторженного Мусы. Он то и дело восклицал: «Красота-то какая! Я такого еще нигде не видел».
У Гипсовой горы нередко собиралась молодежь отдохнуть, повеселиться. Не умолкала саратовская гармошка с колокольчиками, на которой наяривал Рахматулла, брат общего знакомого наших друзей — Рахимова.
Веселье неизменно заканчивалось горячими спорами о месте человека на земле, о строительстве нового общества. Мусе, как представителю губкома комсомола, приходилось отвечать на многочисленные вопросы.
На Гипсовой горе Муса побывал и на мельнице по просообдиру. По тем временам она была современной, с двигателем. Здесь поэт познакомился с плотником Григорием Бравичевым. Кстати, теперь Г. А. Бравичеву более девяноста лет. В 18-м году он вступил в Красную Армию, в Илецкий отряд, был депутатом Совета первого созыва города Илецкой Защиты. Он живет в Соль-Илецке по сей день, нередко выступает с воспоминаниями о гражданской войне, о встречах с Мусой Джалилем.
Любознательности Мусы Джалиля не было предела. Его интересовало буквально все: и где используется просяная шелуха, и как идет строительство соляного рудника… Побывал и в так называемой царской шахте, где передвигались под землей по штрекам с керосиновыми фонарями. Там, внизу, была конюшня. Она обслуживала не только старую шахту, но и новую, где уже горели электрические лампочки…
В подземной конюшне было девять лошадей. За ними ухаживал Мингаз, которого Джалиль расспрашивал о работе под землей, о лошадях… Здесь же о и встречался с солерубами, проходчиками, грузчиками соли. В шахте его заинтересовал и паровой подъемник, опускавший шахтеров па глубину до 110 метров.
Все эти данные по крупицам собирал краевед Борислав Белоногов. Эти, казалось бы, на первый взгляд незначительные штрихи из жизни поэта-героя говорят о многом: Муса был Человек, болевший за общее, как за свое. В стихах он прославлял свою Родину, свой талантливый непобедимый народ. И это позднее давало ему силы в фашистских застенках писать стихи пером бороться с врагом за так любимую им свободную жизнь.



Перейти к верхней панели