Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Памятник первой палатке

Мы жили в палатке
С зеленым оконцем,
Промытой дождями,
Просушенной солнцем.
Да жгли у дверей
Золотые костры
На рыжих каменьях
Магнитной горы.
Эти слова поэт Борис Ручьев может смело поставить эпиграфом к своей автобиографии, как первый строитель. Да и не только он — все, кто строил Магнитку в тяжелые тридцатые годы.
Теперь они, эти слова, воплощены навечно в бетоне. Сейчас уже трудно установить, кому принадлежит идея оригинального памятника первой палатке. Известно только, что зачинатели этого дела — комсомольцы нынешнего поколения. Это они в знак благодарности и признания заслуг первых строителей Магнитки воздвигли памятник, отдали дань уважения тем, чьим героическим трудом создан крупнейший в мире Магнитогорский металлургический комбинат.
Памятник стоит на берегу реки Урал. Скоро здесь зашумит большой парк строителей, и каждый входящий в него, взглянув на символическую палатку из бетона, вспомнит былое.
— Мне вспоминается,— рассказывает заслуженный горновой РСФСР А. Парамонов,— очень многое. Я один из тех, кто начинал строить Магнитку. В памяти возникает картина: в степи одиноко  стоит железнодорожный вагон с надписью: «Станция Магнитогорск». Вокруг — палатки, шатры, телеги. Повсюду дымят костры…
Был такой трагический эпизод 1 сентября 1931 года. Сооружали вторую домну— она была объявлена комсомольской стройкой. В этот день стояла ясная, солнечная погода. Комсомолец Миша Крутиков вел клепку конструкций на 38-метровой высоте. Вдруг поднялся сильный ураган. Тучи пыли надвигались с нарастающей быстротой. Надо было во что бы то ни стало закрепить установленную форму. Клепальщик успел вставить три болта, и сильным порывом ветра его сбросило вниз…
Шел пареньку в ту пору двадцатый год. Он, как и все, жил в палатке. Его имя теперь будет высечено на памятнике первой палатке.
Но никакие трудности не могли сломить волю людей. Первый бетон в тело плотины уложили 20 августа 1930 года. Она была сооружена в рекордно короткий срок—72 дня. А меньше чем через три года — 26 июня—получен первый чугун, 7 июля—первая сталь и 28 июля 1933 года страна узнала- на Магнитке вступил в строй первый блюминг… Такова летопись стройки.
На всю страну гремела тогда слава о героизме бригад X. Галиуллина, Е. Смертина, бетонщиков П. Ульфского, монтажников В. Лебедева и многих других. Их имена навечно вошли в историю строительства. Сейчас живут и трудятся еще многие из первопроходцев, чей труд и жизнь — живая история Магнитки.



Перейти к верхней панели