Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Поначалу мастера и жили в помещениях варниц. Затем начали рубить избы, храмы, построили крепость для защиты от врагов.
Через Соликамск вскоре прошла знаменитая Бабиновская дорога — новый кратчайший путь из России в Сибирь, проложенный крестьянином Артемием Бабиновым, родом из села Верх-Усолка. К концу семнадцатого века Соль Камская уже давала соли в несколько раз больше, чем все остальные солеварни России вместе взятые, и стала крупным торговым центром, пограничным городом со своей таможней.
К тому же дорога из Москвы на Соликамск проходила через древние русские города, такие, как Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологду, Устюг. Из Соликамска путь вел и дальше на восток, куда шли русские люди осваивать богатую Сибирь.
Город стал известен в России, а вместе с городом прославились и его мастера. Не случайно царь Петр вытребовал их специальным указом для строительства новой столицы.
К тому времени в самом Соликамске уже появились здания из кирпича. Каменных дел мастера всего за тридцать-сорок лет построили редкий по красоте архитектурный ансамбль, донесший до нас само дыхание истории. Менее полувека — и больше десятка уникальных зданий, ставших теперь памятниками архитектуры. Даже по нынешним временам это поражает. Бесконечное разнообразие узоров, обилие украшений, красочные пятна изразцов, ажурные кованые решетки — неистощима была архитектурная фантазия народных зодчих, а материал прост — кирпич да железо.



Перейти к верхней панели